Защитные составы для паркета

Защитные составы для паркетаНаличие в помещении паркета предполагает регулярное использование специальных средств для защиты древесины от химических, механических и прочих внешних воздействий. Огромную популярность завоевали составы из лака и из масла, реже используются краска и воск.

Лаковое покрытие пола

Лаковое покрытие представляет собой тонкий защитный слой, основные преимущества которого заключаются в прозрачности, прочности и неприхотливостью в уходе. После применения такого типа покрытия нельзя мыть пол в течение недели.

Основные два вида лакового покрытия:

1) Лаки на основе полиуретана – самое дорогое покрытие, отличаются особой прочностью и эластичными свойствами, быстро высыхают, такое покрытие славится хорошей адгезией.

Полученная после покрытия пленка не имеет никакого специфического химического запаха, прекрасно противостоит давлению, разного рода износам, повышению температуры и морозу, устойчива к воздействию света и вода. Полиуретановое покрытие с успехом применяют в помещениях с теплыми полами.

Полиуретановые лаки могут быть однокомпонентными либо многокомпонентными. Однокомпонентные дарят блеск поверхности, с ними легко и приятно работать. Высыхание такого рода лака занимает до четырех дней.

Защитные составы для паркетаЗащитные составы для паркета


Лаки второго подвида состоят из смеси сложного полимера с применением добавок и отвердителей. Такие лаки подразумевают получение покрытия, более устойчивое к влаге, воде и свету. Износостойкость такого покрытия также увеличивается.

Пол, покрытый полиуретановым лаком, не имеющим в своем составе добавок, прослужит очень долго. Данный вид лакового покрытия применяют, если подразумеваются значительные механические, химические и водные нагрузки.

Соединение с акрилом повышает удобство применения – такие лаки терпят разбавление водой, они не токсичны, экологичны, снижается твердость покрытия, устойчивость к влаге и разного рода износам.

Защитные составы для паркетаЗащитные составы для паркета


2) Лаки на основе акрилата - это покрытие абсолютно безвредно и пожаробезопасно, при использовании проветривание помещения необязательно. Возможно разбавление водой.

Масляное покрытие паркета

При применении масла можно и защитить деревянный пол, и придать ему желаемый оттенок (от белого до коричневого). Масляное покрытие впитывается в дерево и придает ему дополнительную прочность.

Подвиды масляного покрытия:

1) Густая пропитка (содержание масла 80 – 90%);
2) Пропитка, содержащая высокое количество растворителя (20 – 40% сухого остатка);
3) Пропитка средней вязкости (40 – 45% сухого остатка).

Количество сухого остатка обратно времени высыхания покрытия

Защитные составы для паркетаМасло позволяет дереву дышать и поэтому хорошо подходит для помещений с перепадами влажности и температур, где не стоит применять лаковое покрытие из-за возможного растрескивания пленки.

Масляное покрытие можно при необходимости восстановить, не уменьшая толщину пола, это поможет продлить срок его службы, чего нельзя сказать о покрытии лаком, которое восстанавливается лишь с циклеванием.

Ламинирование

Данный вид покрытия наносится только заводским способом. Его отличительная особенность – устойчивость к ударам и царапинам. Такое покрытие может содержать ионы серебра, которые препятствуют развитию бактерий, что делает его незаменимым для детских комнат. Положительные свойства не пропадают при воздействии воды и влаги, моющих средств или механических повреждений.

На рынке защитных покрытий хорошо зарекомендовали себя словенская фирма Belinka (ее препараты создают эффективную защиту от плесени, гнили, грибка) и финские средства фирмы Tikkurila, предохраняющие древесину от ультрафиолетового излучения.

Дата размещения: 14-01-2015, 01:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?