Фитинги и их применение

Фитинги и их применениеВ системах трубопровода, в качестве соединительных элементов, используются фитинги. Они также применяются для соединения труб с разным диаметром, в местах, где встречаются несколько водопроводных элементов, а также для перехода между трубопроводами с неодинаковым диаметром.

Виды фитингов

В соответствии с областью назначения, фитинги могут быть произведены из самых разных по составу и характеристике материалов. Например, чугунные, титановые или нержавеющие соединительные элементы могут быть использованы только в металлических трубопроводах. А вот для полипропиленовых фитингов название говорит само за себя.

Очень важное значение, для большого эксплуатационного срока, надежности трубопровода и гидрологического сопротивления имеют, изготовленные из прочных и качественных материалов. Невозможно представить хорошую сантехнику, соединительные элементы которой не отвечают высокому качеству.

Фитинги и их применениеФитинги и их применение


Из многочисленного разнообразия фитингов, большую популярность испытывают только два вида: компрессионные и резьбовые. Первый вид, после установки, становится частью трубопровода, которого невозможно демонтировать без нанесения ущерба, а второй вид – это съемные соединительные элементы, их в любой момент можно поменять.

Медные фитинги

Сантехника с применением медных соединительных элементов очень популярна на западе, так как в нашей стране она вытесняется более дешевым вариантом в виде полипропилена. Такое разногласие можно объяснить высокой ценой на медные фитинги, зачем тратить большие средства, если можно построить трубопровод из полипропилена.

Фитинги и их применениеНо, несмотря на дороговизну медной системы, у нее все-таки есть убедительные преимущества:

  1. Стойкость к коррозии. Это очень важное качество материала для трубопровода. Эксплуатационный срок начинается от 50 лет, что является хорошим показателем.
  2. Легко монтируется.
  3. Широкое применение. Медные фитинги можно использовать на различных трубопроводах, где поддерживается аналогичная система соединения.
  4. Стойкость к деформации. Соединительные элементы из меди выдерживают большую механическую нагрузку.
  5. Вторичное использование. Фитинги, изготовленные из меди, можно многократно менять без потери качества.


Дата размещения: 4-02-2015, 13:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?