Свойства строительных материалов

Свойства строительных материаловСтроительные материалы претерпевают ряд изменений, обработок и переработок, технологических процессов, пока приобретут определенные качества. На природные материалы оказывают дополнительное влияние климатические условия.

Можно www.ochenkrepko.ru в готовом виде, а можно ее построить из материалов, которые вы сами будете подбирать. Вся группа строительных материалов, в зависимости от исходных компонентов, может быть в трех состояниях.

Это состояния:

  • Нестабильные
  • Аморфные
  • Кристаллические

    Свойства строительных материаловСвойства строительных материалов


    Нестабильные материалы характеризуются пластичностью, текучестью, вязкостью. К ним относят: клеевые составы, краску, лаки, тестообразные смеси.

    Под влиянием времени и атмосферных явлений, микроструктура этих материалов принимает аморфное состояние- стекло.

    Некоторые виды переходят в кристаллическое состояние. Такому процессу подвержены горные породы, металл.

    Составообразующие кристаллы, своими внешними параметрами и размером, влияют на основные характеристики строительных материалов.

    Изделия с мелкокристаллической структурой имеют однородную массу, отличаются повышенной стойкостью. Используются как наполнители для бетонных растворов. Слоистое расположение дает свободное откалывание слоев, что позволяет применять такие материалы в качестве облицовочной плитки.

    Процесс изготовления дает конечному продукту новую макроструктуру: слоистую- пластик, искусственно ячеистую- пеносиликаты, мелкопористую- кирпичи, плотную- стекло, рыхло зернистую- песок, гравий; волокнистую- древесные материалы.


    Свойства строительных материаловСостав и структурное состояние влияют на характерные особенности стройматериалов. Любые свойства, характеризующие их, с течением времени и от механического воздействия, претерпевают изменения. Разрушительно действуют на них и биологические процессы, и химическое воздействие. Некоторые процессы происходят очень быстро- выгорание, растрескивание, вымывание. Другие же происходят десятилетиями- разрушение породы (камня, дерева).

    Значит, применение по назначению, основное свойство стройматериала, должно быть подкреплено коэффициентом устойчивости. Устойчивость, несомненно, обязана обеспечить продолжительность срока эксплуатации конструкций и сооружений.

    По структурным параметрам стройматериалы делятся на основные и специальные. К первым относятся характеристики, важные для всех материалов. Это прочность, плотность, устойчивость, пористость. Специальные обозначают специфику применения- влагостойкость, жаропрочность и другие. То есть материалы, предназначенные для помещений со специфическими характеристиками.

    Дата размещения: 5-02-2015, 21:37
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?