Дренажные системы

Дренажные системыВ отличие от квартиры, на дачном участке находится много свободного пространства, которое можно оборудовать по своему желанию.

Например, возводить дополнительные строения или оформить красивый сад. Кроме этих возможностей нужно задумываться и об обустройстве www.gidrolica.ru дренажной системы. Она поможет избежать возникновению проблем, связанные с непогодой.

Необходимость в дренаже



С началом строительных работ на дачном участке, специалисты рекомендуют выяснить, на какой глубине находятся ближайшие грунтовые воды. При слишком близком расположении к почве, это может быть чревато гниением корней кустарников и может быть и деревьев. Обычно, необходимость в обустройстве дренажной системы возникает тогда, когда уровень подземной воды находится выше отметки в полтора метра.

Дренажные системыДренажные системы


Самый легкий способ отвезти воду с территории дачного участка – это устройства дренажного какала, который будет выкопан по периметру. Но, если почва обладает высокой влажностью, то придется предпринимать усиленные меры.

Из чего состоит дренаж?



Для обустройства дренажной системы нужно использовать специальные трубы с перфорацией, у которых в стенках имеются множества маленьких дырок. Они выкладываются под уровнем грунтовых вод. Такие трубы могут быть изготовлены их трех видов материала, пластмасс, керамика или асбеста. Чтобы избежать закупоривания маленьких отверстий, сверху труба обволакивается фильтрующим материалом.

Открытый дренаж



Дренажные системыДля отведения грунтовых вод используются два вида дренажа. Один находится над поверхностью земли, а второй – под слоем грунта. Первый вариант дренажной системы используется, когда нужно отводить дождевую воду с большой территории. Он состоит из небольших канав, около 700мм по ширине и такое же расстояние по высоте. Стенки канавы выкапываются под большим углом и бетонируются.

Закрытый дренаж



Как можно было догадаться, закрытый тип дренажа предусматривает использования перфорированных труб, которые помещаются на большую глубину до 2 метров. Эти трубы укладываются на заранее выкопанную траншею, на дне которой нужно засыпать гравий с песком. Трубы должны быть уложены под углом. Сверху канал засыпается грунтом и застилается дерном.

Дата размещения: 15-02-2015, 20:39
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?