О шлакоблоке

О шлакоблокеШлакоблок в качестве материала для строительства пользуется заслуженной популярностью в виду легкости в его использовании, а также его дешевизне.

В основе свой шлакоблок, как следует из его названия, находится шлак. Кроме этого, в нем встречаются дополнительные примеси в виде кирпича, опилок, гравия и другого.

Виды



Существует три вида шлакоблоков, отличающихся друг от друга по плотности материала. Монолитный шлакоблок не имеет пустот внутри себя. Такой материал достаточно долговечен, правда, имеет низкую теплоизоляцию. К тому же, он тяжелый в использовании.

О шлакоблокеО шлакоблоке


Вторым, но наиболее популярным, видом шлакоблоков является тот, который примерно на 70% наполнен материалом, а 30% остаются за пустотами. Этот вид обладает примерно средними показателями по теплоизоляции и прочности среди других видов шлакоблоков.

К третьему виду относится шлакоблок, чье наполнение не превышает 60%. Он имеет наибольшую теплоизоляцию, правда, из-за тонких стенок, наименее прочен и долговечен.

Характеристики материала



Если рассматривать плюсы и минусы данного материала, то к первым, как уже указывалось, относятся легкость в его использовании и дешевизна. А вот минусов гораздо больше. Шлакоблок плохо переносит мороз и влагу, выполненные из него стены спокойно проводят тепло и звук. Ну и, естественно, существует экологическая составляющая: так как шлакоблок производят из отходов доменных печей, то некоторые из шлакоблоков могут быть токсичными.

О шлакоблокеИз всего сказанного можно сделать вывод, что использовать шлакоблоки лучше для строительства нежилых зданий и сооружений типа гаража или сарая.

Если шлакоблок был выбран в качестве строительного материала, тогда укладка его в стену не составит особого труда. На начальном этапе следует очистить от различных загрязнений, что, возможно, скопились на фундаменте. Далее необходимо произвести гидроизоляцию. Затем выкладывается первый, нижний ряд из шлакоблоков.

Первый слой выкладывается на раствор с углов. После этого замеряется уровень между ними и протягивается веревка. Потом выкладывается весь оставшийся ряд, ориентируясь по веревке. Слой раствора должен быть примерно 1 см, и накладывать его следует не только на низ, но и на боковые грани шлакоблока. Сам же шлакоблок кладется пустотой вниз. Далее выкладка осуществляется тем же способом.

Если придется уменьшить размер шлакоблока, то для этого подойдет обычная болгарка. Она справится с этим заданием без труда.

Дата размещения: 21-02-2015, 16:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?