Керамогранит: описание, свойства, применение

Керамогранит: описание, свойства, применениеКерамогранит – высококачественная керамическая плитка, которую производят на высокотехнологичном оборудовании и состав содержит только натуральные компоненты: глина, полевой шпат, кварц и природные красители.

После помещения всего этого под пресс под давлением, идет процесс сушки и обжига при очень высокой температуре. Благодаря этому, получается материал, имеющий прочность камня, экологическую чистоту и не впитывает влагу.

Состав керамогранита



В большей степени стоимость керамогранита определяет применение красителей. Самым недорогим вариантом является плитка серого и бежевого цвета в черную крапинку, в состав которой не входят красители. А вот цветной керамогранит – материал, стоящий дорого, так как он должен быть однородным, а этого очень трудно добиться для плитки. Также повышает цену и его обработка: полированный материал стоит значительно дороже, чем матовый. Толщина керамогранита тоже является характеристикой, увеличивающей его стоимость.

Керамогранит: описание, свойства, применениеКерамогранит: описание, свойства, применение



Виды керамогранита



Подразделяется керамогранит на следующие виды:

  • технический. Изготавливается из смеси гранитной крошки и глины, что делает его похожим на природный гранит;
    глазурованный. На плитку наносится рисунок глазурью и закрепляется обжигом;
  • полированный – отполирован до блеска;
  • матовый;
  • с рельефной поверхностью. Керамогранит имитирует паркет или доску;
  • сатинированный керамогранит.


В процессе производства перед обжигом накладывается слой минеральных солей, что делает поверхность не такой скользкой, как у полированного керамогранита, а блеск присутствует.

Преимущества



Керамогранит: описание, свойства, применениеОсновными преимуществами этого облицовочного материала являются: экологическая чистота; низкий показатель поглощения влаги; износостоек; имеет высокую сопротивляемость к механическому воздействию; стоек к перепадам температур; устойчив к действию щелочей и кислот.

Современные разработки довели показатели керамогранита до совершенства. Огромная цветовая гамма и выбор размеров позволяют применять его при облицовке стен и пола в жилых помещениях. Используют его при оформлении тропинок в парках, для облагораживания гостиниц, торговых центров, офисов, бассейнов. Из него получаются привлекательные по своему виду и качеству таки предметы, как подоконники, столешницы и подставки и статуэтки. Этот облицовочный материал используют для создания смелых дизайнерских идей.

Дата размещения: 23-02-2015, 16:25
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?