Трубы для наружной канализации: какой материал выбрать?

Трубы для наружной канализации: какой материал выбрать?Проведение инженерных коммуникаций – это необходимость. Комфортно проживать в доме без них просто нереально. Особенно это касается канализационной системы. О внутренней разводке при строительстве иногда даже не задумываются. Впрочем, канализация может быть и наружной. Для ее монтажа используются специальные aqua-tor.ru. Они могут изготавливаться из разных материалов.

При выборе материала необходимо учитывать, что труба должна отвечать определенным критериям. Так, она должна быть прочной, надежной. Материал должен быть морозостойким, хорошо переносить воздействия внешней среды. Только в этом случае трубы прослужат очень долго.

Традиционно для создания наружной канализации используется чугун и железобетон. Также применяются керамические трубы, трубы из асбестоцемента. Сейчас все эти виды труб используются все реже и реже. Трубы из чугуна и железобетона весят много, а потому монтаж их обходится дорого – приходится использовать спецтехнику. Трубы из асбестоцемента достаточно хрупкие, а потому их очень сложно транспортировать.

Керамические трубы обладают неплохими характеристиками. Тем не менее у них много недостатков. Во-первых, они довольно хрупкие. Во-вторых, длина у таких труб ограниченная, а потому приходится делать много стыков, за счет чего трубопровод становится менее надежным.

Современное строительство нашло альтернативу – это пластиковые трубы. Для их производства используют ПВХ, полипропилен и полиэтилен. Иногда также для монтажа наружной канализации применяют трубы из металлопластика, однако это не распространенный вариант.

Выгоднее всего сейчас использовать для внешнего трубопровода гофрированные трубы. Они изготавливаются из вышеперечисленных полимерных материалов. Это aqua-tor.ru, наружный слой которых имеет ребра жесткости. Монтировать их просто – они соединяются при помощи фитингов. На данный момент такие трубы считаются самым оптимальным вариантом.

Дата размещения: 2-03-2015, 16:25

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?