Как выбрать шпаклёвку

Как выбрать шпаклёвкуЧтобы не ошибиться при покупке этого материала, следует для начала разобраться в том, какая существует шпаклевка и чем она отличается. Многие, при покупке, задаются вопросом, какую шпаклевку лучше использовать, но этот вопрос не должен быть таким лаконичным.

Следует учитывать где вы будите её использовать, на какой материал наносить и в каких температурных условиях она будет находиться.

Виды шпаклевки



Существует 5 видов шпаклёвки: Стартовая, финишная,цементная, гипсовая и акриловая. Стартовая шпаклёвка используется, если необходимо исправить глубокие и большие неровности, которые превышают 5 мм, если применить смесь другого вида, то она просто пойдёт трещинами, и все Ваши труды будут напрасны. Наноситься такая шпаклевка широким шпателем. Такой материал имеет свои особенности, в частности, очень быстро подсыхает, поэтому работать с ним нужно быстро и аккуратно, иначе исправить ошибки не получится и придётся всё заново переделывать.

Как выбрать шпаклёвкуКак выбрать шпаклёвку


Финишная шпаклевка применяется для последнего выравнивания поверхностей. Крупный шпатель, в таком случае, Вам не пригодится, а вполне подойдет инструмент небольшого размера. После обработки этой шпаклёвкой рабочая поверхность почти готова, все что останется, это с помощью мелкой наждачной бумаги, выровнять мелкие неровности и ямки.

Как выбрать шпаклёвкуЦементная шпаклевка пригодиться Вам в том случае, если использовать её нужно в помещениях с большой влажностью или непосредственно на улице. Такая смесь очень прочная и влагостойкая. Чаще всего она наносится под различные декоративные облицовочные покрытия.

Гипсовая шпаклёвка используется исключительно в сухих помещениях, потому что при контакте с влагой, в отличии от цементной, приходит в негодность. Но у такого материала есть и свои преимущества, рабочая поверхность становиться полностью готова к нанесению декоративной отделки, будь то обои или даже краска.

Акриловая шпаклевка



Акриловая шпаклёвка применяется при художественной отделки стен и потолка. Наносится такая смесь очень тонким слоем, примерно в 1 мм, а поверхность, обработанная ей, становится практически как зеркало. То есть используется этот материал не только для выравнивания, но и для декора помещения.

Теперь, когда у Вас сформировалось представление о том, какая существует шпаклевка, и в чем её особенности, у Вас не должно возникнуть проблем с её выбором. Главное осмотреть поверхность, с которой предстоит работать, определить на сколько глубоки неровности и в условиях какой влажности находится рабочая поверхность. Останется только определиться с производителем, но это уже совсем другая история.

Дата размещения: 15-03-2015, 13:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?