Строим дом из бруса

Строим дом из брусаКакой самый красивый дом? Каждому свой, конечно, но многие сейчас вспомнили бревенчатые дома в деревнях. Они долговечные, красивые, их даже перевести можно на другое место. Для этого просто нумеруют бревна и разбирают дом.

Преимущества домов из бруса



Чинить такой дом тоже просто. Прогнившие венцы (так называется ряд бревен) очень легко заменяются на новые. Стена поддомкрачивается, старые бревна вытаскивают, а на их место кладут новые, конопатят щели заново и все.

Можно просмотреть www.vekshino.ru и выбрать готовый коттедж.

Итак, как же подстроить дом из бруса или бревна? Наши предки все делали от начала и до конца сами. Рубили бревна, обтесывали их, складывали в сруб. Сейчас все куда как проще. Нужно прийти в фирму, которая занимается сборкой срубов и выбрать тот, который понравился. Дальше вам его привезут на участок и соберут. А нет, вам еще надо выбрать материал, из которого будет сделан ваш дом.

Строим дом из брусаСтроим дом из бруса


Самым дорогим тут окажется калиброванный брус. Это бревна одинакового диаметра, то есть калибра. Их при обработке прогоняют через специальную машину, которая стесывает лишнее, и бревна выходят ровненькими и одинаковыми.

Сруб из такого бревна очень аккуратный, ровненький. Красота да и только. Дальше идет брус. Тут все просто: квадратного сечения бревна, могут быть не такие красивые. Их обпиливают чаще всего вручную, потому они могут быть и аккуратными, и с трещинами. Хотя это не очень страшно.

Ну и последний вариант по цене это обычное бревно примерно одинаковое по диаметру. На фоне калиброванного бревна, не калиброванное очень выделяется. При этом на качестве постройки, то из какого бревна или бруса вы ее возведете, никак не скажется.

Пропитки и защита



Строим дом из брусаСруб может уже поставляться вам пропитанный различными средствами. Чаще всего это различные гидроизоляты, какие-то пропитки от насекомых и плесени. Но может быть и просто бревно. Правда, это большая редкость сейчас. Пропитка – это защита вашего сруба от всяких неприятностей, а так же увеличение его срока службы. Так же можно заказать пропитку бруса морилкой-краской, если вам не нравится натуральный цвет бревна.

При покупке сруба нужно уточнить, сколько он уже стоит в собранном виде. В это время происходит усадка бревен. Обычно рекомендуют выстаивать сруб около полугода. Потому удобнее всего собрать на фундаменте сруб осенью и дать отстояться ему до весны, пока не наступит время строительных работ. В этом случае ваш сруб не перекосит, он будет стоять надежно и ровно.

Дата размещения: 20-03-2015, 17:26
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?