Использование газосиликатных блоков и кирпича в строительстве домов

Использование газосиликатных блоков и кирпича в строительстве домовВ последнее время при выборе строительного материала, застройщики все чаще и чаще обращают свой взор на совместное использование газосиликатных блоков и кирпича. Сначала опишем преимущества газосиликатных блоков, после чего станет ясна их востребованность на рынке:

• газосиликатные блоки отлично подходят людям, которые решились возводить дом самостоятельно, но при этом не являются профессиональными каменщиками;

• по сравнению с бетоном и кирпичом, дома из газосиликатных блоков более теплые;

• блоки относятся к категории материалов, которые не содержат в себе химических веществ;

• благодаря пористой поверхности блоки хорошо удерживают тепло внутри помещения;

• для процесса укладки блоков используется специальный клей, который значительно упрощает этот процесс.

Однако дома, выполненные из этого материала, имеют и некоторые нюансы. Так, данный материал лучше всего подходит для строительства небольших одноэтажных частных домов и для небольших дач. Данная рекомендация очень важна по причине того, что газосиликатные блоки имеют очень низкую сопротивляемость влаге. Чтобы возведенная постройка из блоков могла нормально эксплуатироваться в дальнейшем, необходимо провести ряд работ: окрашивание, штукатурка, облицовка, отделка камнем, плиткой или кирпичом.

Кирпич здесь будет выступать самым качественным видом отделки, который будет отлично защищать от влаги. Наиболее подходящими видами кирпича являются керамический и силикатный кирпич. Как всем известно – кирпич является одним и самых лучших материалов для строительства зданий, имеющий единственный главный недостаток в виде непомерно высокой цены. Таким образом, при комбинированном использовании газосиликатных блоков и кирпича вам удастся сократить затраты на последний как минимум на 30% (по сравнению с полным строительством из кирпича). С текущей кризисной ситуацией вы сможете сэкономить немало средств. Более того, на выходе вы получите более теплую и прочную постройку, нежели вы бы ее строили только из одного кирпича.

Подытоживая, отметим, что многие люди, исходя из небольшого веса блоков, думают, что можно будет также сэкономить и на фундаменте. Делать это крайне нежелательно, по причине того, что блоки имеют низкий предел прочности на изгиб. Проще говоря, даже при незначительных движениях в фундаменте на блоках могут проступить трещины. Поэтому фундамент должен быть прочным, особенно при совместном использовании блоков и кирпича.

В случае, если дополнительная облицовка кирпичом кажется вам непомерно дорогой, строения из блоков можно просто обработать специальными красками, которые будут противостоять накапливанию влаги внутри материала. Более дешевым, по сравнению с кирпичом, и гораздо более надежным по сравнению с обработкой краской является установка монолитной железобенной плиты, которую можно укладывать практически на любой грунт. При ее использовании также можно будет использовать фундамент на песчаной подушке или столбчатый фундамент.

Дата размещения: 30-04-2015, 11:29

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?