Виды и типы стропильных систем

Виды и типы стропильных системСистема стропил должна быть крепкой и выносливой, хорошо выдерживать большие нагрузки (вес крыши плюс вес возможных осадков). Кроме того, стоит учитывать и дополнительные нагрузки в виде утеплителей и обшивки на скаты мансарды.

Требования к системе



Стропильная система не может быть стандартной и одинаковой во всех видах проектов. Она зависит от конструкции дома и может быть классифицированная как одна из нескольких видов. Существуют стропильные системы для односкатных крыш. Это тип конструкций для домов с небольшим наклоном.

Здесь отсутствует коленчатая стенка, а уровень чердака становится низким из-за наклона кровли. Поэтому используют такой тип только в небольших домах и чаще всего промышленного предназначения. Чердак при таком типе стропил не может быть обустроен как жилое помещение.

Виды и типы стропильных системВиды и типы стропильных систем


Стропильная система двухскатной крыши является более используемой и востребованной по сравнению с первым типом. Она подходит для одноэтажных домов с чердаками, предназначенными для жилья. Конструкция составлена из стропильных ног (размер зависит от параметров дома). Они крепятся к поперечной балке по правилу треугольника. Это довольно прочная и выносливая система. Проблем с осадками нет, поскольку они свободно спадают с обеих сторон кровли.

Вальмовая и полувальмовая система идентичны друг другу, только в первом варианте к системе двухскатной крыши добавляются небольшие диагональные стропила, второй вариант имеет расширенную и большую прогонно-ригельную систему. Также существует шатровая стропильная система.

Как укладывать



Виды и типы стропильных системПринцип ее укладки в практически плоской прогонно-ригельной конструкции. Использовать чердак под такой крышей невозможно, поскольку он практически плоский. Наиболее популярной и востребованной стропильной системой является мансардная. Принцип ее выполнения в кладке высоких стропил и расширении верха крыши.

В стандартной двухскатной крыше верх острый, а дом смотрится будто под треугольником, в то время, как в мансардном типе крыша напоминает форму трапеции и более широкая. Такой тип подходит для двухэтажных домов с выходом на чердак и возможностью устройства дополнительных жилых помещений.

Наиболее современный тип стропильной системы – многоскатная крыша, ее выполнение довольно сложное и используется этот вид в случае, если к дому прилегает много пристроек или дополнительных помещений.


Дата размещения: 18-06-2015, 17:47
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?