Производство пенобетона своими руками

Производство пенобетона своими рукамиПенобетонные блоки могут быть изготовлены самостоятельно. Перед тем как начать самостоятельно изготавливать пенобетон, необходимо разобраться с его особенностями и преимуществами.

При его производстве выполняются следующие этапы: замешивание раствора бетона и пенообразователя, заливка в формы, просушивание готовых изделий. При производстве пенобетона требуется точное соблюдение пропорций компонентов, из которых он состоит.

Чтобы получить арматуру treydmetall.ru можно обратиться в строительные магазины, а чтобы получить блоки, имеющие среднюю плотность, необходимо на килограмм раствора цемента добавить пенообразователь в количестве 4 грамма.

Производство пенобетона своими рукамиПроизводство пенобетона своими руками


Чтобы изготовить тяжелые блоки необходимо будет увеличить количество пенообразователя. После смешивания всех ингредиентов, масса разливается по заранее приготовленным формам, для изготовления которых может использоваться фанера или металл.

Изготовление опалубки



Самый легкий вариант заключается в создании опалубки. Но при ее сооружении нужно внимательно следить за соблюдением геометрических размеров. Они должны быть очень точными, так как в противном случае блоки не будут ровные.

Производство пенобетона своими рукамиТакже нужно обязательно смазывать внутренние стенки опалубки, при помощи специального средства, в котором не содержится жир. Это нужно чтобы с легкостью вынимать готовое изделие из формы и впоследствии покрывать его штукатуркой.

Процесс производства пенобетона



Сначала в емкость добавляются пенообразующие элементы. Они тщательно смешиваются с простой водой, затем в смесь компрессором производится закачивание воздуха. Раствор, который получился, подается в пенообразующее устройство, в котором он становиться устойчивой пеной. Для проверки качества пены, нужно наполнить этим составом ведро и перевернуть.

Если пена не выпадет, значит, она имеет превосходное качество. Далее осуществляется подготовка пескоцементного раствора, куда производится добавление пены. Лишь после этого бетон заливается по заранее приготовленным формам.

Процесс сушки пенобетона



Закончив заливку смесь высушивают. Этот процесс длиться в течение двух дней. Далее блоки вынимаются из форм. После этого ими можно пользоваться, а в форму, которая освободилась, заливается следующая порция раствора.

Во время изготовления пенобетона должна держаться низкая температура, так как тепло делает бетон хрупким. Данный материал не сохнет, а застывает. Вот почему категорически не допускается выпаривать воду, во время застывания. Полученный материал, является недорогим, практичным и достаточно легким.

Дата размещения: 13-07-2015, 20:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?