Утепление газобетона

Утепление газобетонаПопулярность материала стремительно поднимается вверх и конструкции из газобетона встречаются всё чаще. Основные компоненты этого материала: известь, вода, цемент и песок.

Смесь этих материалов под действием высокого атмосферного давления и температуры превращается в качественный материал с низкой тепловодностью, паропроницаемостью и достойной прочностью.

Материалы для утепления



Но, так или иначе, утепление газобетона – процедура, к которой прибегают достаточно часто. Газобетон по качествам теплопроводности схож с деревом. Но диаметр деревянных бревен, используемых для строительства домов равен примерно 20- 30 см. А газобетонные блоки обычно используют толщиной 35-40см. Следовательно, стена из газобетона нуждается в меньшем слое утеплителя, чем деревянная.

Утепление газобетонаУтепление газобетона


Выполняя утепление газобетона, знайте, что основные потери тепла происходят не через сам материал, а в местах разрыва материала. Например, на месте стыков блоков либо через оконные и дверные проемы. Специалисты рекомендуют при строительстве дома использовать специальный клеевой раствор, который сведет к минимуму образование «мостиков холода». В связи с этим, утепление газобетона менее требовательно к качеству материала и слою утеплителя.

Помимо этого, специалисты отмечают, что не следует использовать цементно-песчаный раствор при укладке блоков. Считается, что его использование приводит к увеличению толщины швов, следовательно, и к большему пропуску тепла.

Минеральная вата



Утепление газобетонаЧто касается самого утепления, то оно может быть выполнено из минеральной ваты либо из пенопласта. При утеплении пенопластом, следует учесть несколько нюансов. Для начала вам нужно определиться, какую стену вы хотите получить в конечном итоге – паропроницаемую или паронепроницаемую.

Делом в том, что пенопласт не пропускает пар, а газобетон наоборот пропускает. Поэтому хотя бы один слой пенопласта сделает вашу стену полностью паронепроницаемой. Это означает, что дому потребуется принудительная вентиляция. Если стена является «дышащей», то вентиляция осуществляется естественным образом.

Выбор остается за вами. При правильном выборе утеплителя и обеспечении вентиляции – тепло и комфортно будет и в том, и в том случае.

Дата размещения: 23-07-2015, 22:40
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?