Монолитные стены

Монолитные стеныПрименяют следующие виды бетона: керамзитобетон, шлакобетон и опилкобетон.

Технология строительства стен из монолитного бетона довольно таки проста. Заранее изготавливается фундамент дома и на цоколь устанавливается опалубка желательно, чтобы она имела как минимум половину периметра фундамента.

Опалубка



Внутренняя ширина опалубки рассчитывается таким образом, что она должна быть не тоньше проектируемых стен. Перед заливкой опалубки внутри нее выкладывают арматуру, связанную по вертикали и горизонтали. Желательно применять металлическую опалубку с резьбовым соединением.

Это значительно упростит работу по подготовке каждого ряда заливаемой стены. После подготовки опалубки она заливается бетоном, который необходимо утрамбовывать. После застывания раствора бетона опалубку поднимают на ряд выше.

Монолитные стеныМонолитные стены


Бетонные стены желательно для создания эстетического вида закрыть кирпичной кладкой, деревянной или ПВХ вагонкой. Не нужно забывать, что стенам для дальнейшей обработки необходимо выстояться до полного застывания не менее 3-4-х недель.

Шлакобетон



Монолитные стеныСтены из шлакобетона изготавливают из следующей смеси: шлак, цемент, песок, глина, известь и вода. Смесь годится для заливания в опалубку только в течение двух часов с момента замеса. От применяемого шлака зависит теплопроводность стен, чем мельче шлак, тем стена будет теплее. Шлакобетонные стены должны иметь толщину не менее 55-60 сантиметров.

Для стены из керамзитобетона изготавливается смесь также как и для шлакобетона, только вместо шлака применяют керамзит. Стены из керамзитобетона можно изготовить тоньше на 5-10 сантиметров, чем шлакобетонные в связи с тем, что керамзит гораздо прочнее шлака.

Стены из опилкобетона изготавливается из обычного цемента, песка, опилок и воды. Технология такова, что сначала смешивают опилки и цемент, после этого добавляют песок и в тщательно перемешанную смесь добавляется вода.

Это очень экологически чистый материал с хорошими теплоизоляционными свойствами. Для длительной эксплуатации стен из опилкобетона, его необходимо обработать паро-, гидроизоляцией. Толщину стен из этого материала можно изготавливать 30-40 сантиметров.

Технология возведения монолитных стен достаточно проста и доступна даже лицам, которые с ней соприкоснулись впервые.

Дата размещения: 30-07-2015, 16:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?