Жидкая древесная смола

Жидкая древесная смолаОлифой, к которой добавляется немного сухой краски, грунтуются столярные изделия; образующаяся после этой грунтовки пленка предохраняет древесину от проникания влаги.

Так как эта пленка препятствует высыханию древесины, то во избежание загнивания покрывать олифой можно только сухую древесину. Если вы строите, загородный коттедж то можете захотеть установить в нём бассейн, бассейн купить в Киеве можно недорого тут.

Свойства дерева



Проолифка производится подогретой олифой в теплом помещении, защищенном от сквозного продувания.

Отдельные столярные деревянные детали соединяются между собой, главным образом, путем склеивания.

Жидкая древесная смолаЖидкая древесная смола


Применяемый для этой цели клей приготовляется из отбросов боен и кожевенных заводов путем вываривания мездры, обрезков кожи, хрящей, ушей, хвостов, рогов, копыт и пр. (мездровый клей) или обожженных костей (костяной клей). Для столярных работ применяется преимущественно мездровый клей.

Окраски



По внешнему виду хороший клей должен быть весь однородной светло-коричневой окраски, при рассматривании на свет должен хорошо просвечивать, не должен заключать внутри волокон или мутных пятен; поверхность кусков клея должна быть блестящей, не клейкой, чистой и без плесени.

Жидкая древесная смолаКуски клея должны быть твердыми, достаточно крепкими, ломающимися с блестящим стекловидным изломом.

Хрупкость клея доказывает его слабые клеящие свойства; с другой стороны, упругие, гнущиеся без излома куски клея указывают на излишек воды, что может повести к заплесневению и даже к загниванию клея.

Хороший клей на воздухе не впитывает в себя влагу, а при помещении его в холодную воду он не растворяется в ней, а только размягчается и разбухает. В воде хороший клей начинает распускаться при 40°, а при доведении температуры воды до 50° клей распускается в жидкость; плохой клей распускается при температуре воды 20-25°.

При изготовлении для работы клей разбивают на куски и заливают холодной водой; пролежав в воде 6-8 час, клей разбухает и становится студенистым; вода при этом должна оставаться чистой или только слегка окрашиваться в буроватый цвет.

Дата размещения: 22-08-2015, 14:57
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?