Пропорции цементного раствора для различных строительных работ

Пропорции цементного раствора для различных строительных работПодобрать верные tolkobeton.ru, значит обеспечить долговечность и прочность любой постройки, в которой применяется масса из песка и цемента на водной основе. Используя качественные компоненты смеси, можно быть уверенным в том, что строение будет не только безопасно для людей в нем находящихся, но и будет отвечать всем нормам теплопроводности, влаго- и холодоустойчивости. Цементные смеси применяются повсеместно. На различных этапах строительства используют различные цементные составы, которые нужны для выполнения конкретных задач.

Физические свойства раствора можно варировать, путем изменения соотношения компонентов, а также с помощью различных добавок, которые сегодня доступны на рынке строительных материалов. Однако, вне зависимости от типа раствора, необходимо точно соблюсти рецептуру и подобрать наиболее качественные компоненты для того, чтобы застывший состав успешно справлялся с задачами, возложенными на него при проектировании будущей постройки.

Использование строительных растворов на основе цемента



Цементные растворы представляют собой однородные смеси цемента и песка в различных соотношениях на водной основе. Они предназначены для надежного соединения строительных элементов, для создания несущих конструкций, а также для покрытия разного рода поверхностей, с тем, чтобы придать им дополнительную прочность, а так же, уберечь от коррозии и внешних агрессивных факторов.

Различают составы из песка и цемента для:

  • Штукатурки - создания любых облицовочных покрытий на основе цемента песка и различных добавок, вроде извести и других компонентов;

  • Кладки - для создания однородных конструкций на основе кирпича, шлакоблоков крупных фрагментов натурального или искусственного камня;

  • Заливки - для создания монолитных поверхностей или деталей строения, укрепленных арматурой;


  • Все работы со строительными смесями на водной основе должны выполняться в температурном диапазоне от +5 до +30 градусов Цельсия. В противном случае жидкость в растворе будет либо замерзать, либо очень быстро испарятся, сокращая время жизни смеси. По той же самой причине не следует проводить работы на открытом солнце, при сильном ветре или дожде.

    Содержание воды в смеси является одним из ключевых факторов для соблюдения верной пропорции цементного раствора. Если воды в составе смеси недостаточно, она считается жирной. Такой раствор должен использоваться очень быстро, так как он очень быстро схватится. Его используют для создания цементных структур повышенной прочности. Смесь, перенасыщенная водой, называется тощей, она очень долго засыхает, и после отвердевания может содержать в себе изъяны в виде лакун, из-за повышенного содержания жидкости. Иногда различие между качественной и некачественной массой составляет всего два процента жидкости. Это необходимо учитывать при замесе, точно отмеряя количество воды и прочих компонентов. Нередко песок, привозимый на стройплощадку, бывает сырым. Это также необходимо учитывать при замешивании его в цементную массу.

    Характеристики смесей для разных типов растворов



    Любой раствор из песка и цемента готовится для того, чтобы застыв, получилась некая монолитная структура, имеющая определенные характеристики. Как правило, это прочность и твердость, необходимые для создания надежных объектов самостоятельно, либо являющихся важными элементами строения. Поэтому каждой цементной смеси соответствует марка прочности, которая зависит от смешения именно такого набора компонентов, именно в такой пропорции.

    Для облицовочных, либо штукатурных работ используется смесь марки М50, М75, М100. Для кладки применяются растворы соответствующие маркам прочности кирпича или кирпичных блоков. Обычно это М100, М150 и М200. Для заливки фундамента, стяжек, создания балок и перекрытий, используются цементные массы марки прочности М150 и М200. Для расчета получения цементной смеси той или иной марки прочности, используют следующую формулу. Марку цемента делят на количество частей песка в массе по отношению к цементу. Например, если в смеси используется один килограмм цемента марки М400, то, при добавлении 4 килограмм песка в данную массу, после застывания получится цементная конструкция соответствующая марке прочности М100.

    Объем воды для раствора не должен превышать половины объема цемента. В некоторых случаях эта характеристика может быть превышена, либо понижена на 15 процентов.

    Пропорции различных цементных смесей и растворов



    При облицовке внешних кирпичных, либо бетонных поверхностей, используют три этапа покрытия цементной смесью, соответственно готовят последовательно три разных раствора. Для первоначального обрызга используется цемент, известь и песок в соотношении 1:0,3:3. Для грунтовки используется цементная масса в пропорциях 1:0,7:2,5. И на завершающем этапе облицовочных работ наносят лицевой слой, в котором цемента, извести и песка содержится в соотношении 1:1:1,5. Для внутренней облицовки применяют те же параметры состава, однако доля песка на 30 % увеличена.


    Для кирпичной кладки надлежит использовать раствор песка и цемента в соотношении 4:1. Это стандартная формула для распространенного типа цемента М400. Для получения более эластичной смеси для кладки применяется обычное жидкое мыло или моющее средство, из расчета 50-100 грамм на 10 литров раствора.
    Для заливки фундамента или стяжек используется цементная масса с пропорциями цемент-песок - 1:3 или, даже 1:2,5, в случае повышенной влажности грунта или близкого расположения водоема или грунтовых вод. Нередко подобны смеси дополняются щебнем или гравием, для создания более плотной, твердой и устойчивой конструкции. В результате получается прочный бетон, а в случае, если подобной массой залита арматурная сетка, прочный армобетон, не уступающий по характеристикам промышленному продукту.

    Дата размещения: 24-09-2015, 09:50

    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?