Сравним ламинат и паркетную доску

Сравним ламинат и паркетную доскуВ любом доме, рано или поздно, требуется производить ремонтные работы. Смена покрытия пола входит в их число и является неотъемлемой частью, поскольку любой материал имеет свойство изнашиваться и приходить в негодность. Одни из самых распространенных видов покрытия – ламинат и паркетная доска, а подобрать хорошую паркетную доску можно без проблем. Оба «кандидата» имеют свои достоинства и, конечно же, недостатки, на которые стоило бы обратить внимание.

Ламинат.

Значительный плюс данного покрытия, бесспорно, заключается в том, что монтаж может производить не только профессионал или человек со специальными навыками, но и обычный человек. Ламинат достаточно простой в монтаже.

К тому же, этот материал не сильно подвержен механическим повреждениям, поэтому, к примеру, можно не боясь заводить домашних животных и не беспокоиться о том, что пострадают полы. Кроме этого, такой пол термостоек – он способен выдержать даже высокие температуры.

Также, верхний слой ламината защищен пленкой от попадания влаги и, за счет строения самого материала, нет особой опасности разбухания. В дополнение к влагостойкости, он не выгорает на солнце и обеспечит насыщенный цвет на протяжении нескольких лет.

Сравним ламинат и паркетную доскуСравним ламинат и паркетную доску


Помимо всего сказанного, этот материал не выделяет вредных веществ, и не станет проблемой для аллергиков или маленьких детей.

Несмотря на такое количество достоинств, у него есть свои недостатки: под ламинат требуются дополнительные звукоизоляционные прокладки, потому что материал достаточно шумный; ламинат требует замены, если он в состоянии непригодности, поскольку над ним не производят реставрации; если материал изготовлен с нарушением технологий, кромки изделий могут быть хрупкими и крошиться.

Паркетная доска.

Паркет изготавливается из натуральной древесины и будет более приятной альтернативой для ценителей природы. К тому же, он также прост в монтаже и, постелить полы можно не имея особых навыков.

Паркетная доска не требует специального ухода, хватит обычной влажной уборки с помощью тряпки, но необходимо добавить, что и ламинат не требует каких-либо дополнительных средств по уходу за ним.

Значительное достоинство в долгом сроке службы при ее правильном монтаже. Если грамотно постелить паркет, то он способен прослужить около 35 лет.

Сравним ламинат и паркетную доскуСравним ламинат и паркетную доску


В отличие от предыдущего покрытия, паркетная доска имеет возможность реставрации. Когда покрытие пола уже становится потертым, можно его отшлифовать.

Конечно, и здесь есть свои минусы. Паркет легко царапается, поэтому трудно думать о домашних животных, если хочется сохранить пол в хорошем виде. Он не воспринимает влагу и становится опасным что-либо случайно пролить на пол. Сильно впитывает запахи и со временем становится неприятно находиться в помещении; выгорает на солнце и теряет цвет.

Вывод

Пожалуй, ламинат имеет свои преимущества над паркетом, но оба варианта хороши по-своему и достойны должного внимания.


Дата размещения: 26-01-2016, 16:27
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?