Как выбрать качественные материалы для кровли?

Как выбрать качественные материалы для кровли?Существует несколько видов кровельных материалов, в зависимости от того, из какого сырья они изготовлены.

Такие материалы производят в рулонах и их можно рассортировать на несколько групп:

  1. битумные;

  2. битумно-полимерные;

  3. полимерные.


К первому виду относят: рубероид, металлоизол, гидроизол, изол, пергамин и толь.


Самым распространенным рулонным материалом битумного типа, является рубероид. Особенно популярен он для покрытия дачных и сельскохозяйственных построек. Рубероид недолговечен и не практичен, потому что изготавливается из строительного картона и пропитывается битумом. Зато наиболее доступный в финансовом плане.

Очень похожи на рубероид, по своим свойствам, пергамин и толь. Они тоже изготавливаются из картона, пропитанного битумом и дегтем, соответственно. Также, имеют пониженную надежность и износостойкость. И чаще используются в качестве подкладных, а не самостоятельных кровельных материалов. Максимальный срок службы составляет 6 лет.

Как выбрать качественные материалы для кровли?Как выбрать качественные материалы для кровли?


Все материалы с корнем "изол" в слове, являются более практичными и износостойкими. Металлоизол изготовлен из фольги и битума, и является самым прочным. Изол - прорезинен, поэтому его использование целесообразно, если есть большая вероятность контакта с водой, паром. Гидроизол в своем составе имеет асбоцеллюлозу и битум, поэтому является гнилостойким и водоотталкивающим материалом.

Вторая группа - битумно-полимерных материалов, включает в свой состав: монофлекс, изопласт, люберит и другие.


Монофлекс производят из полиэстера, пленки, полимеризированного битума и керамической крошки. Множество надежных слоев этого материала, позволяет достичь иногда 35-ти летнего стажа эксплуатации. Усовершенствованными аналогами являются алуфлекс и куперфлекс.

Изопласт, также производят в рулонах, беря за основу полимеризированный битум, стекло- или полиэстерные холсты. Его принято использовать и как материал для подложки, и как отдельный кровельный материал.

Как выбрать качественные материалы для кровли?Как выбрать качественные материалы для кровли?


Полимерные покрытия производят с помощью нефтеполимерных смол, с добавлением каучука. К ним можно отнести: полимерную мембрану, кровлей, кромэл и поликров. Такие материалы являются самыми долговечными, надежными и износостойкими. Соответственно, и цена за такой тип кровельных материалов будет достаточно высока. Срок службы, максимально эксплуатируемого материала составляет больше 20-ти лет.

Дата размещения: 20-12-2015, 17:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?