Правильный выбор материалов для шпаклевки

Правильный выбор материалов для шпаклевкиПосле выравнивания стен грунтовкой наносится тонкий слой шпаклевочной смеси. Это нужно для того, чтобы окончательно выровнять стены и подготовить к дальнейшим действиям. По сравнению с грунтовкой, наносить шпаклевку нужно за определенной схемой.

После того, как обработанная грунтовкой комната сутки отстоялась, нужно приступать к выравниванию мелкий ям и прочих дефектов «идеальной поверхности».

Есть несколько типов шпаклевки, и каждая с них используется в определенных случаях.


Для обработки швов стен с бетона и кирпича используют цементную шпаклевку. Обычно толщина слоя цементной шпаклевки не превышает сантиметра. Она особенно эффективная для отделки фасадов и прочей работы. Иногда используется как раствор на водной основе.

Гипсовая шпаклевка несет в себе декоративную цель. С её помощью чаще всего создают узоры и разные формы на стенах или потолках. Помимо гипса в составе присутствуют дополнительные присадки, которые придают прочности. Не рекомендуется использовать для наружных работ. Под воздействием воды и солнца теряет свои особенности.

Гипсовая шпаклевка имеет свои подвиды:

• Фуга (ориентированная для заделки швов);

• Стартовая (используется с целью выровнять и подготовить поверхность к финишной);

• Финишная (слой до 2 миллиметров, делает поверхность гладкой и пригодной к следующему этапу работы).


Акриловая шпаклевка. Она продается в магазинах уже в готовом виде. Это вязкая консистенция, что используется для выравнивания поверхности и подготовки покраски. Наносится тонким слоем, даже тоньше, чем финишная гипсовая шпаклевка. После высыхания образует невероятно гладкую поверхность, которая прекрасно держит краску. Крайне не рекомендуется использовать подобную шпаклевку в том случае, когда работники намерены клеить обои. Из-за своих физических особенностей, под воздействием клейких масс может потерять прочность.

Правильный выбор материалов для шпаклевкиПравильный выбор материалов для шпаклевки


Однако после того как со шпаклевкой разобрались нужно правильно подобрать шпатели. Даже новичок знает, что для комфортной работы берут два шпателя разной длины. Рекомендуется использовать лопатки длиной 60 и 30 сантиметров.

Также нужно два ведра (большое и маленькое) для разведения правильно дозированной консистенции. Огромное количество воды.

Если заранее подготовить все упомянутые выше материалы, то можно приступать к самому процессу шпаклевки.

Дата размещения: 22-12-2015, 01:51
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?