Выбираем грунтовку

Выбираем грунтовкуГрунтовкой называют специальный лакокрасочный материал, наносимый на поверхность перед дальнейшей отделкой (поклейкой обоев, покраской, нанесением шпаклевки). Грунтовка выполняет различные функции, в зависимости от типа поверхности, на которую она наносится, и вида отделки, который планируется выполнять после. Например, грунтование поверхности перед покраской обеспечивает надежное соединение краски с поверхностью (исключается отслаивание высохших слоев) и гарантирует равномерность впитывания краски, однородность оттенка краски.

Грунтовки классифицируют по составу их основы. Для жилых помещений применяют акриловые грунтовки, а также грунтовки на алкидной или минеральной основе.

Акриловые грунтовки применяются для нанесения на древесину, ДСП, кирпичу, бетону и стекловолокну. Такие грунтовки быстро сохнут и не имеют сильных запахов, что, безусловно, является важным плюсом.

Алкидные грунтовки применяются для подготовки металлических, деревянных, стеклянных и керамических поверхностей. Несмотря на то, что такие грунтовки применяют для обработки древесины, они не годятся для гипсокартона, ДСП и оштукатуренных поверхностей. Время их высыхания около 12 часов, примерно в два раза больше чем у акриловых.

Минеральные грунтовки рекомендуется применять для работ в закрытых помещениях. Они имеют свою подклассификацию, так как существует множество различных минеральных основ. От конкретного типа основы также зависят виды поверхности, для которых подходит та или иная грунтовка. В целом грунтовки на минеральной основе применяются для обработки бетонных, газобетонных, пенобетонных и кирпичных поверхностей. Время высыхания очень сильно разнится.

Дата размещения: 23-12-2015, 01:07

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?