Ламинат: виды и свойства

Ламинат: виды и свойстваЛаминат – это искусственное напольное покрытие, известное с 1977 года. Методы его изготовления с тех пор претерпели различные изменения. На сегодняшний день ламинат является одним из востребованных на рынке видов напольных покрытий.

Структура ламината включает в себя несколько слоев:

  1. бумага, специально пропитываемая водоотталкивающими веществами;

  2. несущий слой из плотной плиты;

  3. декоративный слой из плотной бумаги или фольги;

  4. защитный слой из меламиновой смолы или акриловой смолы.


Все вышеперечисленные слои сжимаются под высоким давлением и высокими температурами, тем самым соединяя их друг с другом. В результате этого сжатия и образуется известная всем панель ламината, качество которой напрямую зависит от качества всех указанных составляющих.

Защитный слой обеспечивает надежную защиту следующего декоративного слоя, прежде всего от быстрого износа, влаги, каких-либо механических повреждений.

Ламинат: виды и свойстваЛаминат: виды и свойства


Декоративный слой – это бумага, на которую наносится рисунок. Рисунок обычно имитирует различные натуральные материалы – камень, дерево и т.д. Иногда рисунок представляет собой узорчатый орнамент.

Несущий слой влияет на показатели прочности панели ламината, его износоустойчивости и влагостойкости.

Ламинат подразделяют на несколько видов по эксплуатационным характеристикам в зависимости от нагрузок на его поверхность. Известно, что в квартире и офисе напольное покрытие испытывает разные нагрузки в связи с разной проходимостью или интенсивностью передвижений.

Так, ламинат делится на:
  1. панель высокой проходимости, предполагающая повышенные нагрузки (гостиницы, офисы, аэропорты, прихожие, кухни);

  2. панель средней проходимости (залы, столовые, кабинеты);

  3. панель низкой проходимости (гостиничные номера, спальни).


Ламинат отличен от линолеума и паркета своими уникальными свойствами. Сама панель ламината является материалом, соответствующим экологическим нормам безопасности, так как при ее изготовлении используется древесина. Но все же в ламинате присутствуют и синтетические материалы, добавляемые для соответствия панелей ламината его функциональным и эксплуатационным характеристикам, таким как влагостойкость, износостойкость и т.д.

Ламинат: виды и свойстваЛаминат: виды и свойства


Основные характеристики ламината: гигиеничность, антистатичность, устойчивость к механическим повреждениям, легкость и удобство в уходе, устойчивость к ультрафиолетовым лучам, трудновоспламеняемая поверхность, экологичность, простой монтаж.

Дата размещения: 20-01-2016, 00:15
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?