Циклёвка паркета

Сегодня в качестве напольного покрытия очень часто применяется паркет. Данный материал обладает хорошим качеством, долгим сроком эксплуатации и непревзойдённым внешним видом. Однако, это далеко не все достоинства, которые есть у паркета. Стоит знать, что его возможно реставрировать. Благодаря тому, что это покрытие для пола отличного качества, оно способно выдержать несколько таких работ по реставрации.

Циклёвка паркетаЦиклёвка паркета


Паркет покрыт специальными лаками, которые хорошо защищают это покрытие от различных механических воздействий. Реставрация паркета называется циклёвкой. Подобные работы осуществляются в несколько этапов. Кроме этого, реставрацию невозможно выполнить без наличия специального оборудования и определенных навыков.

Если паркет сильно изношен, то соответственно затраты денежных средств и собственных сил будут существенными. Также имеет значение, сколько раз до этого уже реставрировалось это покрытие, при каких условиях оно использовалось и когда последний раз производился его ремонт.

Ремонт старого паркета



Для начала потребуется определить, в каком состоянии находится напольное покрытие. В тех участках, где паркет плохо держится, необходимо его хорошо закрепить. Если есть необходимость, можно заменить потерявшиеся плашки. Когда во время эксплуатации этого покрытия слышны скрипы, то нужно провести ремонт в таких зонах. После тщательной подготовки напольного покрытия, нужно произвести оценку поверхности. Важно, чтобы на полу не было торчащих гвоздей.

Циклёвка паркетаЦиклёвка паркета


Реставрация паркета



Следующий этап реставрации - это циклёвка паркета. На этом этапе снимается с паркета слой лака и оголяется древесина. Исходя из того, в каком состоянии находится напольное покрытие, проводится более глубокая циклёвка. С помощью данной обработки на древесине не будут присутствовать царапины, а текстура дерева обновится. Такие работы возможно выполнять собственноручно либо специальными циклёвочными машинами. Все это нужно делать крупнозернистой наждачной бумаги. Но, при использовании специальной машинки получится более равномерно снять лакировочное покрытие с паркета. Также во время работы машинкой, этот процесс не будет очень пыльным.

Циклёвка паркетаЦиклёвка паркета


Шлифовальные работы



После осуществления циклёвки на паркетном покрытии остаются следы от работы машинки. Чтобы их не было видно, требуется зашлифовать все разводы мелкозернистой наждачной бумагой. Теперь, когда поверхность пола гладкая, можно подготавливать её к покраске. В завершение паркет покрывается лаком.

Дата размещения: 30-01-2016, 20:13
Комментарии:


Саша сказал (а):
Думал что придётся менять паркет и тратить кучу денег на новый, но нашёл эту статью и узнал что легко можно отреставрировать старый, спасибо автору за статью.




Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?