Особенности волнового шифера

Особенности волнового шифераВ СССР самым распространенным кровельным покрытием был волновой шифер. С того времени он зарекомендовал себя как надежное покрытие, поэтому в наше время этот строительный материал также довольно популярен. Спрос на него остается высоким. С помощью волнового шифера можно достаточно быстро покрыть кровлю.

Шифер изготовляют путем смешивания портландцемента с асбестом и водой.

В последнее время ведется много разговоров про экологический вред шифера, поэтому производители начали вместо асбеста использовать менее опасный минерал – хризолит.

Наиболее ходовыми является семи- и восьмиволновой шифер, размеры 175*98 см и 175*113 см соответственно. Толщина листа может колебаться от пяти до восьми миллиметров.

Чтобы определиться с выбором именно этого строительного материала, покупатель должен знать все положительные и отрицательные характеристики волнового шифера.

Преимущества:

Волновой шифер – это прочный и долговечный материал. Он может прослужить больше 20 лет.

В случае повреждения листов шифера их легко заменить на новые. Возможна полная или частичная замена.

При пожаре он не возгорается и не выделяет ядовитые газы. Также шифер не проводит электричество, как это делают металлические материалы.

С годами он не ржавеет, не гниет, и не покрывается коррозией.

Шифер достаточно стойко переносит плохие погодные условия, выдерживает частые перепады температуры.

При установке не требует специальных инструментов и услуг профессиональных специалистов.

Доступная стоимость по сравнению с более современными, красочными строительными материалами (например, черепицей).

Особенности волнового шифераОсобенности волнового шифера


Отрицательные характеристики волнового шифера

С годами шифер может обрасти мхом или потрескаться в некоторых местах. Это последствие частых дождей, талого снега. Асбестовые листы впитывают в себя влагу.

Этому строительному материалу необходимо аккуратное отношение. Его легко повредить неосторожным ударом при транспортировке, установке на кровлю.

Один лист шифера имеет вес 20 кг. При монтаже кровельного покрытия требуется дополнительная помощьтак, как одному человеку будет сложно поднять такую тяжесть на крышу.

Дата размещения: 21-02-2016, 01:19
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?