Термобазальт

Термобазальт Термобазальт – звуко- и теплоизолирующий материал, использующийся при строительстве жилых и промышленных объектов. Представляет собой плиты из минерального волокна, скрепленного формальдегидной смолой. Производитель, предприятие «Стеклопластик» из города Судогда Владимирской области, выпускает продукт с разной плотностью: 35, 50, 80 и 100 кг/м³. Термобазальт PL35 и PL50 применяется для изоляции ненагруженных поверхностей (каркасных строений, крыш с уклоном, трубопроводов, перекрытий первых этажей). Материал PR80 и PR100 используется для утепления подвальных перекрытий, вентилируемых фасадов, стеновых панелей с металлическим покрытием.

Достоинства материала



Благодаря тому, что утеплитель Термобазальт производится из базальтовых волокон увеличенной длины (150мм), он отличается высокой прочностью. Плиты даже небольшой плотности при монтаже стабильно сохраняют форму и не разваливаются. Материал не подвержен воздействию плесени, в нем не заводятся насекомые и грызуны.

Термобазальт обладает небольшим весом, поэтому его легко резать и укладывать. К достоинствам утеплителя относятся также:

  • абсолютная пожаробезопасность (температура плавления минерального сырья составляет 1200 °С);

  • экологическая безопасность (отсутствие вредных выделений и специфического запаха);

  • невысокая стоимость (ниже, чем у импортных аналогов);

  • неограниченный срок эксплуатации;

  • отличные теплоизоляционные характеристики (минеральное волокно толщиной 10 см заменяет кирпичную стену толщиной 140 см);

  • снижение уровня шума на 20%.


  • Цена Термобазальта зависит от его плотности. Самая дешевая марка – PL35. Утеплитель выпускается в виде плит размером 1000х500х50 мм и 1000х500х100 мм, реализуется упаковками по 10 штук толщиной 50 мм и 5 штук толщиной 100 мм. Площадь покрытия поверхности при использовании одной пачки составляет 6 м² и 3 м² соответственно. Стоимость упаковки 5 толстых и 10 тонких изделий одной марки одинакова.

    Для монтажа Термобазальта потребуется канцелярский нож, перчатки (материал на ощупь колючий), пластиковые зонтичные дюбели и шпагат. Режущий инструмент нужен, чтобы выкраивать фрагменты нестандартной формы. С помощью дюбелей плиты прикрепляются к основе. Можно насаживать листы на клей. Шпагат необходим для дополнительной фиксации плит. При внешнем утеплении материал монтируется между направляющими, в качестве которых используются деревянные доски или балки (если толщина слоя большая).

    По материалам с сайта http://neotreid.ru/

    Дата размещения: 25-02-2016, 22:28
    Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?