Основные виды фасадной краски

Основные виды фасадной краскиПокраска фасада является старым проверенным способом внешней отделки жилища, и несмотря на появления целого ряда более современных видов, уверенно занимает видное место в перечне самых популярных способов покрытия фасада.

Основным фактором показателя качества краски является то вещество, которое служит для связывания отделочного слоя и основания фасада. Дело в том, что для наружного покрытия необходима комбинация веществ с наилучшей адгезией друг ко другу, ведь фасад подвергается значительным климатическим воздействиям и температурным перепадам, и при слабой «сцепке» отделка быстро разрушится.

В зависимости от типа фасадного материала и характеристики его поверхности, современные изготовители лакокрасочных изделий предлагают целый спектр видов фасадной краски:

  1. Виниловая. Очень проста в употреблении, для приготовления ее достаточно развести водой. Не отличается большой устойчивостью к воздействию химических веществ и микроорганизмов. Очень недорогой продукт.

  2. Акриловая. Основой материала являются акриловые смолы. Отличается богатым спектром цветков и различных оттенков. Паропроницаемость материала очень невысока.

  3. Силиконовая. Обладает высокими вгагоотталкивающими свойствами – дождевая вода не стекает, и не впитывается в поверхность фасада. Создает очень прочное покрытие, не склонное к загрязнению.

  4. Известковая. По специфике своих компонентов обладает устойчивым антигрибковым действием и продаются зачастую уже в готовом виде. Цветовая палитра этого покрасочного материала невелика – обычно это светлые оттенки.

  5. Силикатная. Материал создает прочную связку с основой фасада, вступая с ним в химическое взаимодействие. Окрашенная поверхность будет отлично переносить климатические колебания, не способствуя размножению микроорганизмов.

    Основные виды фасадной краскиОсновные виды фасадной краски


  6. Поликремниевая. Это та же силикатная краска, но с улучшенной формулой: в состав материала введены производные от силиконовой смолы. Краска очень удобна в работе, создает паропроницаемую крепкую пленку, но при этом обладая отличной влагоустойчивостью.

  7. Цементная. Продается в виде порошков, растворяемых при помощи воды. Цветовая палитра этого материала не очень богатая.


Немаловажным фактором при выборе материала для покраски фасада является также фирма-производитель. Наиболее качественные материалы для наружной отделки изготовляют следующие компании: «Альпина», «Caparol», «Оптимист», «Тиккурила».

Дата размещения: 5-03-2016, 19:00
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?