Защитные покрытия для деревянной вагонки

Защитные покрытия для деревянной вагонкиПосле установки деревянной вагонки ее поверхность рекомендуется обработать специальным защитным покрытием, ведь древесина в достаточной степени подвержена разрушительному действию внешней среды, и является благоприятной средой для размножения микроорганизмов. Один из способов продлить эксплуатационный срок вагонки – это покрыть ее лаком.

Для деревянной вагонки используют несколько видов этого покрытия:

  1. Алкидный лак. Одно из самых популярных средств для лакирования древесины. Обладает прочностью, долговечностью, защищая материал от воздействий внешней среды путем создания на его поверхности крепкой защитной пленки. Этот тип лака пригоден как для внешних, так и внутренних работ. Срок службы такого покрытия – 10 лет, впоследствии поверхность можно лакировать снова. Зачастую используется в комбинации с грунтовкой или пропиткой определенного цвета. Если лаком покрывается загрунтованная поверхность, то она сохраняет естественность натуральной древесины. При использовании тонированной пропитки можно добиться заметного преображения помещения. Для внешних работ применяется т.н. палубный лак.

  2. На водной основе. Как защитное и декоративное средство водный лак не уступает алкидному, но при этом намного более экологичный и скоросохнущий. При повышении температуры не выделяет токсинов, поэтому его зачастую применяют для покрытия вагонки в банях и саунах. Служит надежной защитой от поражения вагонки гниением и жизнедеятельностью микроорганизмов. Фактура лака на водной основе бывает матовой или глянцевой, за счет цветовых добавок можно получать необходимые оттенки покрытия. По причине своей безвредности этот вид лака в основном применяют для внутренних работ.


Кроме лаков и красок, существуют еще ряд веществ, защищающих деревянную вагонку:

Антисептики. Защищают древесину от биологических повреждений, но могут также выполнять функцию краски. Обладают глубоким проникающим действием, защищая вагону, и препятствуя изменению цвета в процессе эксплуатации. Некоторые разновидности антисептиков имеет огнеупорные добавки, а также определенные тона. Нанеся такое покрытия в несколько слоев, можно добиться нужного цвета без использования краски.

Масло и воск. Оказывают питательное воздействие на древесину, глубоко проникая в структуру. Вещества также способствуют увеличению водоотталкивающих свойств материала и его декоративных особенностей, подчеркивая фактуру дерева. Обладает высокой себестоимостью, и требует определенного навыка в обращении.

Дата размещения: 5-03-2016, 19:16
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?