Применение, конструкция и особенности РВД

Применение, конструкция и особенности РВДВ современном мире используется огромное количество самой разной техники, которые выполняет те или иные задачи – сбор продуктов, доставка грузов и так далее. У каждой такой техники свои особенности конструкции, однако, есть одна общая – использование гидравлической системы, где рукав высокого давления является одним из самых важных элементов.

Область применения РВД



Рукав высокого давления можно сравнить с трубопроводом, благодаря которому транспортируются гидравлические и другие жидкости. Задача РВД – передать рабочее усилие. Другие узлы и механизмы конструкции способны дольше служить за счет того, что РВД обладает повышенной эластичностью, позволяющей поглощать часть вибраций.

Ни одна гидравлическая система не обходится без использования рукавов высокого давления, которые смело можно назвать «венами» конструкции. Такой рукав циркулирует необходимую жидкость, которая приводит в движение ковш экскаватора, стрелу крана или кузов бульдозера. Благодаря особой конструкции шланг обладает высокой прочностью и не разрывается от огромных нагрузок. Посмотреть наличие данного элемента можно здесь - рвд Винница.

Конструкция РВД



Фитинг, внешнее покрытие и усиление – три основных элемента рукава.

Благодаря фитингу происходит надежная стыковка шланга с другими гидравлическими системами. Так как шланги обычно рвутся в тонких местах – местах соединения, очень важно, чтобы фитинги были изготовлены подобающим образом.

Внешнее покрытие – специальный резиновый слой, защищающий РВД от механических повреждений. Некоторые компании с целью повышения прочности изделия используют наружный слой из нержавеющей стали, что также повышает ценник.

Виды РВД



Рукава делятся на два вида – специальный и универсальный. Специальные оснащены несколькими слоями усиления, что делает их более устойчивыми к различным видам повреждений. Универсальные РВД используется с целью транспортировки жидкостей, температура которых колеблется от -50 до +100 градусов по Цельсию.

Применение, конструкция и особенности РВДТакже шланги делят по способу намотки усиления – навивочный и оплеточный. В первом случае усиление наматывается спиралью, что позволяет выдерживать нагрузки в 30 – 40 МПа. Второй вариант предусматривает винтовой способ наматывания усиления (крест накрест). Такой шланг выдержит нагрузки в 25 МПа. У него есть преимущество – малый радиус изгиба.

Выбор РВД



Чтобы выбрать качественный и прочный шланг, который будет долго служить, необходимо отталкиваться от некоторых факторов:

прежде чем приобретать шланги, узнайте все необходимые данные касаемо используемого устройства, как минимум давление рабочей жидкости в системе. Отталкиваясь от них – выберете необходимый шланг, соответствующий критериям;

температура – немаловажный момент при выборе шлангов. Большинство шлангов способны работать при повышенном давлении, но не температуре. Для этих случаев существует особый тип РВД – R12;

выбирайте РВД отталкиваясь от состава рабочей жидкости, например, если это газ, то необходимо подобрать шланг с нужным коэффициентом просачиваемости;

у приобретаемого шланга не должно быть визуальных дефектов, таких как трещины или сколы. Также уточните, промылся шланг или нет, так как он может хранить частички резины и других материалов, способных повредить гидравлическую систему;

условие долгой эксплуатации РВД – правильно подобранная длина, без натяжек и провисаний.

Дата размещения: 6-03-2016, 10:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?