Виды деревянных домов

Виды деревянных домовВ России дерево издавна используется как строительный материал. Сейчас этот материал не потерял своей популярности, поэтому из него до сих пор возводят красивые и теплые дома. Сравнивая дом из дерева и каменную квартиру, в первом варианте дышится намного комфортнее и легче. Уютные и теплые бревенчатые стены будто забирают все негативное, оставляя только хорошее настроение.

Дом из дерева может быть не таким внушительным, как, например, из камня или кирпича, но он способен давать жителю полноценное наслаждение от пребывания в нем, так, зимой в нем тепло, а летом – прохладно. К тому же, строительный материал – дерево, отвечает всем экологическим требованиям, и именно поэтому в Европе деревянные дома являются самыми дорогими.

Дома из дерева, в зависимости от типа конструкции, делятся на:

  1. каркасные;

  2. дома из обычного бруса;

  3. дома из бруса, вырубленного вручную;

  4. из оцилиндрованного бревна.


Единственное различие в этих всех типах, по сути, только одно – способ, используемый для возведения стен и использование дополнительных материалов. Ниже рассмотрим особенности каждого типа деревянного дома.

Каркасные дома



На данный момент современный рынок предлагает популярное решение – каркасные дома, сделанные по канадской или финской технологии. Между технологиями разница только в том, что могут использоваться разные материалы, а также разная начинка «пирога». По сути, состоит такой дом из: брусового каркаса, облицованного каким-либо материалом (сайдинг, вагонка) и внутри утеплитель. Такие дома за счет своей технологии сборки являются более дешевыми по сравнению со своими аналогами.

Такой дом будет теплый, но при этом потеряет в экологичности и комфорте, так как при строительстве используются синтетические материалы, которые, к тому же, препятствуют качественному влаго- и воздухообмену. Чего нельзя сказать о домах из бревна и бруса, которые в сутки способны менять до 30 % воздуха, а также выделять влагу в сухие дни или наоборот – впитывать в сырые, что является отличительным фактом деревянных домов. Сруб дома из того или иного материала доступен по ссылке Ecosrub67.

Дома из оцилиндрованного бревна



Дома такого типа дороже каркасных на 15-20%, но при этом обладают всеми преимуществами деревянного дома. Невысокая стоимость обуславливается тем, что самые сложные строительные работы проходят на территории завода, а способ монтажа закладывается еще на этапе проектирования. После этого готовые материалы доставляются на стройку, где их остается только собрать. При обработке оцилиндрованного бревна, древесина теряет свой основной крепкий слой, что делает защитные свойства материала более слабыми. Таким образом, как бы вы не желали, у вас не получится построить дом с венцом, высота которого будет от 40 до 60 см.

Брусовые дома



Дома такого типа совсем недавно были одним из самых популярных видов. О них бытует мнение, будто цена их не такая большая, но при этом брусовый дом будет на 10-15% дороже бревенчатого. Дело в том, что брус, сам по себе – материал относительно дешевый, но он не обладает настолько качественным тепловым замком, что усложняет процесс его утепления (в любом случае будет коэффициент продувания). Чтобы брусовый дом был максимально теплым, используют утеплители, которыми обшивают внешнюю и внутреннюю часть дома (евровагонка, сайдинг и другие), на что и уходят сэкономленные средства.

Дата размещения: 7-03-2016, 09:54
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?