Сферы применения и классификация ОСБ-плит

Сферы применения и классификация ОСБ-плитОСБ-плиты являются достаточно новым материалом на нашем строительном рынке. Этот продукт на 100% состоит из древесной стружки и щепок, склеенных между собой при помощи смол нескольких видов особым образом: измельченный древесина насыпается в несколько поперечных и продольных слоев, пропитывается смолами и спрессовывается. При чем слоев всегда, как минимум, три, а древесина бывает как хвойной, так и лиственный. Полученный таким образом материал отличается особенной прочностью на изгиб, жесткостью и способностью хорошо удерживать крепежные элементы.

ОСБ-плиты имеют несколько разновидностей, отличающихся технологией при изготовлении и сферой применения:

  1. ОСБ-1. Этот тип материала используется в помещениях с небольшим уровнем влажности: это может быть как отделка, так и изготовление мебели и упаковки.

  2. ОСБ-2. Из этих плит изготовляют несущие конструкции в помещениях с невысокой влажностью.

  3. ОСБ-3. С помощью этого типа материала возводят стены, перегородки и капитальные несущие конструкции. Плиты являются влагостойкими.

  4. ОСБ-4. Самый прочный и влагостойкий тип ОСБ, его используют для обустройства поверхностей и конструкций, переносящих высокие эксплуатационные нагрузки.


На строительном рынке наибольшим спросом пользуются плиты ОСБ-3, как наиболее подходящий продукт с точки зрения соотношения цены и качества. Доля его в процентном соотношении доходит до 90% от всей ОСБ-продукции. Благодаря высоким эксплуатационным качествам плиты ОСБ при меняются в целом ряде сфер жизни, и не только строительной: из них делают мебель, тару, а также внутреннюю обшивку в вагонах, кораблях, грузовиках.

Сферы применения и классификация ОСБ-плитСферы применения и классификация ОСБ-плит


Но более всего ОСБ используют для таких целей:

Внутренние и наружные стены, перегородки, перекрытия, при чем как в горизонтальном, так и вертикальном положении. Обычно при этом применяются ОСБ-2 и ОСБ-3, рекомендуемое расстояние между опорами – 40-60см.

Обустройство полов. ОСБ укладываются на приготовленные лаги, в перпендикулярном направлении. Если укрывается пол на первом этаже, обязательно необходимо уложить дополнительную изоляцию от ветра и влаги. Плиты должны иметь толщину не менее 18мм, поперечные лаги необходимо закрепить с расстоянием 50см друг от друга.

Для обрешетки крыши. Очень удобный материал для последующей облицовки шифером, металлочерепицей или рулонными материалами.

Изготовление временных заборов и ограждений. Для этих целей обычно применяют ОСБ-3, хорошо переносящими климатические воздействия.

Дата размещения: 10-03-2016, 22:56
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?