Использование гранита в строительстве и архитектуре

Все, так или иначе, встречали гранит в своей жизни, гуляя по городу. Красивые набережные, мосты, памятники, которые стоят не одно десятилетие, служат гарантом качества и долговечности используемого материала – гранита.

Использование гранита в строительстве и архитектуреИспользование гранита в строительстве и архитектуре


Гранит – широко используемый материал среди архитекторов и строителей. Гранит является интрузивной горной породой кислого состава с зернистой структурой. Состоит материал из мелких частиц, слитых в единое целое, таких как: полевой шпат, кварц, буотит, мусковит и роговая обманка.

Структура породы зависит от:

• глубины, на которой останавливается магма после вулканического извержения;

• образа заполнения пустот земли магмой;

• процесса остывания магмы в недрах земли.

По своей структуре гранит делится на: мелкозернистый, среднезернистый и крупнозернистый. Его прочность выясняется исходя из размеров зерен. Чем меньше зерно, тем прочнее получаемый материал. Цвет гранита может быть серым или красным.

Гранит считается очень крепкой каменной породой, обладающий пустотами не более 1.5 %. Вес кубического метра камня – 3 тонны. Благодаря высокой плотности практически не впитывает влагу, от этого и долговечен. Даже самые жесткие климатические условия не способны разрушить данный материал. Гранит в Киеве от Kievstone можно посмотреть на интернет-портале.

Мелкозернистый гранит начинает разрушаться лишь спустя 500 лет. При этом, имеются факторы, негативно влияющие на свойства материала. Прочность теряется если гранит быстро нагревать и также быстро охлаждать. Во время нагревания частицы расширяются, и происходит это неравномерно, из-за чего на поверхности могут возникать трещины. В эти трещины, незаметные глазу, просачивается вода, и разрушает материал изнутри, на что могут уйти десятки или сотни лет.

Использование гранита в строительстве и архитектуреИспользование гранита в строительстве и архитектуре


Строители высоко ценят гранит за счет его обрабатываемости. Его используют во многих областях строительства, для возведения изделий или для украшения дома, снаружи и изнутри. Часто применяется для изготовления памятников и монументов. Широко используется гранит и при возведении автомобильных дорог и мостов.

Заводы, обрабатывающие гранит, зачастую находятся недалеко от месторождения материала, на что влияет его конечная стоимость. В последнее время гранит широко используется как украшение парков.

Широко применяется материал для создания водоемов, так как он лучше выражает свою красоту под водой. Фонтаны, искусственные ручьи и прочие водоемы, созданные из гранита, выглядят более природными.

Дата размещения: 14-03-2016, 12:48
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?