Как выбрать лак для паркета

Как выбрать лак для паркетаПоверхность паркета больше других деревянных поверхностей нуждается в защите и тщательном уходе, иначе пол очень быстро придет в негодность. Защитой для паркета служит, как правило, лаковое покрытие, хотя есть и другие средства для обработки паркетной доски.

Так как существует много разновидностей лаковой продукции, при выборе материала в данном случае нужно учесть целый ряд факторов. Во-первых, это эксплуатационная нагрузка – одно дело пол в тихий комнате, где жильцы ходят в мягких домашних тапочках, и другое – пол в кафе или ресторане.

Также учитывается потенциальная степень загрязнения и воздействия влаги: беря в учет эти и другие факторы, и делается выбор, какой именно состав, или комбинацию составов применить в каждом конкретном случае.

Для того, чтобы правильно выбрать лак, необходимо знать его основные виды и их специфики:

  1. Грунтовочный лак. Вещество предварительного нанесения, перед основным лакированием. Нанесение грунтовочного лака служит усилению адгезии основного слоя с доской, и служит его экономии (он меньше впитывается).

    Обычно этот вид лака используют в следующих случаях:

    Для получения финишного покрытия идеального ровного оттенка;

    Уменьшение воздействия лака на боковые поверхности плашек;

    Изоляция природных масел дорогих древесных пород;

    Влагоизоляция поверхности плашек.

    Перед нанесением грунтовочного слоя важно проверить на совместимость его с последующим финишным веществом (например, водный лак совместим только с такой же грунтовкой и т.п.). Идеальным выглядит вариант использования веществ для обоих слоев от одного производителя, в таком случае за совместимость можно не переживать. Сохнет грунтовочный лак очень быстро – от 20 минут до получаса.

    Как выбрать лак для паркетаКак выбрать лак для паркета


  2. Водорастворимый. Это вещество на водной основе отлично сцепляется с деревянной поверхностью, однако он также очень хорошо проникает в малейшие цели, что может привести в дальнейшем к появлению скрипов: для предотвращения этого в данном случае использования грунтовочного слоя является обязательным. Водный лак не отличается большой износостойкостью, поэтому его применяют для покрытия паркета в комнатах с небольшим движением людей. Из несомненных преимуществ этого вещества выделяют отсутствие неприятного запаха и пожаробезопасность.

  3. Полиуретановый. Существует ряд разновидностей этого лака, но всех их объединяет отличная износостойкость и влагоустойчивость. Вещество высыхает быстрее водного, при этом не требуется предварительная грунтовка поверхности паркета: в итоге процесс лакировки пройдет в разы быстрее, но придется потерпеть не совсем приятный запах вещества.

  4. Алкидный. Основу вещества составляют смолы натурального происхождения, поэтому лак глубоко впитывается в структуру паркета. В итоге полученная поверхность обладает выраженной красотой древесины с подчеркнутой структурой. Алкидный лак отлично переносит механические воздействия, устойчив к колебаниям температуры и влажности в помещении. Износостойкость алкидных веществ достаточно низкая, поэтому такой лак подойдет только для паркетного пола с деликатным использованием.

    Как выбрать лак для паркетаКак выбрать лак для паркета


  5. Кислотные. Обладает самой большой степенью прочности, отлично сцепляясь с паркетом, при этом предварительная грунтовка совсем не обязательна. Главный недостаток этого лака – резкий запах, по этой причине работы проводятся при открытых окнах, и в респираторе.
    Проанализировав особенности каждого из веществ, сопоставив их с эксплуатационными особенностями паркетного покрытия, выбирается самый подходящий лак для каждой конкретной ситуации.


Дата размещения: 17-03-2016, 18:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?