Советы по применению крестиков во время монтажа керамической плитки

Советы по применению крестиков во время монтажа керамической плиткиОтделка поверхности кафелем является очень популярным методом, и особенно в тех ситуациях, когда существует значительное воздействие влаги, грязи и механических нагрузок на основания стены или пола. Во время укладки плитки важно добиться не только общей горизонтальности, но и одинакового расстояния между отдельными фрагментами кафеля.

Для этого применяют специальные приспособления – крестики, при работе с которыми важно учесть следующие рекомендации:

Использование крестиков является самым лучшим способом достижения одинаковой ширины шва между плиткой, поэтому лучше не экспериментировать, а сразу закупить их в нужном количестве.

При выборе крестиков нужно руководствоваться желаемой шириной шва – чем крупнее кафель, тем толще выбираются крестики. Их установка проходит по ходу монтажа кафеля: на стену наноситься клеящий раствор с помощью зубчатого шпателя, и, смочив плитку с нижней стороны, ее прижимают к месту расположения, используя для этого уровень (так легче сразу же соблюдать вертикальность или горизонтальность монтажа, а также соблюдается равномерность в надавливании). После фиксации плитки сразу же устанавливаются крестики, для отделения одного ряда от другого.

Не стоит применять бесшовный метод поклейки керамики: из-за погрешностей в размерах отделать таким способом всю площадь не удастся. Также во время изменения влажности или температуры кафель может слегка менять свои размеры, и отсутствие межплиточных швов зачастую приводит к образованию трещин и сколов.

Советы по применению крестиков во время монтажа керамической плиткиСоветы по применению крестиков во время монтажа керамической плитки


Если используется керамогранит, установка крестиков осуществляется только по углам: швы в таком случае получаются достаточно широкие, а крестики зачастую не удаляются, а просто заделываются клеем или затиркой.

Если требуется достичь одинаковости швов небольшой толщины, на каждую сторону кафеля необходимо установить по 2 крестика, в 3-5 сантиметрах от каждого угла. После схватывания клея их можно будет извлечь и применить еще раз

После извлечения крестиков швы между кафелем обязательно нужно заполнить затиркой – это создаст более эстетичный вид, и сохранит клеящий раствор от разрушения в процессе эксплуатации от проникающей влаги.

Если крестики не удалить, толщина затирочного шва будет неравномерной, что скажется на его устойчивости к нагрузкам.

Дата размещения: 17-03-2016, 19:04
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?