Какими должны быть шторы для спальни?

Какими должны быть шторы для спальни?Призвание штор в спальной комнате – не вычурность и не кричащие цвета. В этом уголке дома каждая деталь излучает уют и покой, по крайней мере, так должно быть.

Они могут быть светлыми, пастельными. Белые шторы в спальне будут слишком холодными, черные, ярко-красные, зеленые, оранжевые редко кто приобретает, а вот бежевые, кремовые, персиковые, оттенка светлого кофе – самые востребованные. Такие теплые цвета успокаивают хозяев на психологическом уровне, создают дополнительное визуальное освещение, отражая свет светильников.

Однотонные шторы в спальне вряд ли будут смотреться на дизайнерском уровне, тем более что в моде нынче – двухцветные решения. Шторы навешиваются двумя слоями. Вглубь окна располагается оттенок светлее, он часто заменяет привычный тюль. По краям и сверху, от карниза, его обрамляет схожий цвет, оттенка на несколько тонов темнее. Создается эффектный контраст в тон обоям спальни и остальному текстилю.

Складки и оборки на шторах в спальной комнате уходят в небытие. Намного практичнее вариант римских штор. Для них не нужно много ткани, да и пыль в многочисленных декоративных деталях скапливаться не будет. Так что от вычурности в спальне вполне можно отказаться.

На пике моды акварельные рисунки, желательно – экологического, растительного характера. Вам тоже, скорее всего, придутся по нраву оригинальные крупные цветы, листья, целые букеты. Они будут актуальны еще не один сезон.

Теперь о тканях. В спальную комнату «вход воспрещен» бархату, атласу, другим их тяжелым, весомым коллегам. В современных шторах для спальни используются хлопок, лен, шелк, – в общем, естественные материалы, что легко стираются и не вызывают аллергии у владельцев.

Какие еще требования к шторам в спальной? Непроницаемость. Уголок-то укромный. Мало кто захочет показывать свою личную жизнь в окна напротив. Значит, и ткани следует выбирать не только светлые, легкие, но и плотного плетения, чтобы никто не мог подглядывать за вами в часы покоя.

Независимо от стилевого решения, шторы должны быть:

  1. практичными – предпочтение следует отдавать портьерам и занавескам, изготовленным из износостойких и устойчивых к ультрафиолету материалов;

  2. функциональными – пользоваться ими должно быть удобно;

  3. подходящими под стиль помещения – шторы должны гармонировать с отделкой комнаты и другими текстильными элементами по стилю, фактуре материала и расцветке.


Идеальными можно назвать следующие оттенки:

  • бежевый;

  • персиковый;

  • голубой;

  • мятный;

  • розовый;

  • фиолетовый.

    Дата размещения: 22-03-2016, 15:56
  • Комментарии:


    Авторизация:


      Какой марки инструменты используете вы?