Классификация щебня

Щебень является зернистым неорганическим сыпучим материалом, который добывается путем дробления разных горных пород. Одним словом – это сыпучие отходы мелкого вида. Размеры щебня могут быть различны, что делит его по фракциям на стандартный и нестандартный. Лещадность – еще один пункт, по которому различают сорта щебня, он характеризуется степенью плоскости материала и его морозостойкостью. К тому же, данный материал может быть разной степени радиоактивности, что делит его на два класса: который применяется в строительных и в дорожных работах.

Основные виды щебня следующие: гранитный, гравийный, известняковый, вторичный и шлаковый.


Классификация щебняКлассификация щебня


Основа гранитного щебня, как видно из названия – гранит. Этот материал является застывшей магмой, которая была выброшена на поверхность, в состав которой входят кристаллическая слюда, полевой шпат, кварц. Он может быть разных цветов, что зависит от входящего в состав наполнителя. Данный вид щебня считается максимально прочным. В строительстве он используется, чтобы заполнить бетон, как отделочный материал для фасадных работ.

Зачастую им декорируют помещения, так как помимо различности по форме он может иметь блестящую поверхность, что делает его широко применимым материалом дизайнерами. Строительный песок, щебень, а также бетон всех марок в Туле можно приобрести через интернет или в магазине.

Когда просеивают и дробят различные скальные породы получается гравийный щебень. Сравнивая данный вид щебня с гранитным, стоит отметить, что прочностные характеристики его значительно хуже, но при этом он дешевле стоит и уровень радиации в нем не так велик. Он также находит широкое использование в строительстве, а именно для заливки фундамента, конструкций из бетона и при мощении садовых дорожек.

Известняк, состоящий из кальцита, подвергшийся дроблению, позволяет получить особый сорт щебня. Находит частое применение при дорожном строительстве и сооружении различных изделий из железобетона.

Вторичный щебень – результат дробления и различных обработок не только строительного мусора, но и таких материалов как бетон, асфальт и кирпич. Его ключевое достоинство – малая стоимость, которая также отражается на цене бетона, в который он добавляется. Однако, что касается характеристикам прочности и морозостойкости, то он уступает вариантам из гранита и гравия, при этом, он находит применение для обустройства территории, во время изготовления бетона, а также с целью укрепления почвы.

Производство металлургии также имеет свои отходы, которые подвергаются дроблению, впоследствии чего получается щебень, относящийся к шлаковой категории. Цель его применения - изготовления бетона и дорожные работы.

Дата размещения: 29-03-2016, 15:12
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?