Природный камень в строительстве загородных домов

Основные преимущества здания, построенного из натурального камня, заключаются в его высокой прочности, надежности и долговечности, позволяя тем самым радовать своего хозяина на протяжении многих десятков лет. В жилом строительстве, для обустройства стен и фундамента, зачастую применяются такие строительные материалы как ракушечник, гранит или песчаник. Более редко находит применение гранит с мелкими зернами.

Помимо роскошного внешнего вида, конечная постройка может быть реализована по любой архитектурной направленности, так как натуральные материалы позволяют возводить сооружения не только любых размеров, но и форм. Однако, вес камня не мал, поэтому, прежде чем приступать к строительству, необходимо оснастить качественный и надежный фундамент. Еще один момент заключается в высокой теплопроводности камня, поэтому, чтобы обеспечить комфортный микроклимат внутри дома, требуется обустраивать теплоизоляцию.

Природный камень в строительстве загородных домов


Пару слов можно сказать о возведении цокольного этажа, который будет служить опорой для последующих этажей дома. Идеально для его строительства подходит гранит, обладающий морозо- и влагостойкими характеристиками, который не только имеет практичные свойства, но и придаст помещению уникальный внешний вид, не требующий дополнительной отделки. Большой ассортимент натуральных камней для строительства доступен по ссылке - exotic-mramor-granit.ru.

В загородном строительстве чаще всего внешнюю сторону дома облицовывают плиткой из натуральных материалов, таких как известняк, мрамор, гранит или травертин. Из них же часто изготавливают различные уличные сооружения – лестницы, ступеньки, фонтаны, скульптуры и так далее. Все эти факторы доступны за счет того, что натуральный камень может быть не только разных цветов, но и размеров, поэтому воплотить в жизнь можно практически любую задумку.

Какими особенностями характеризуется возведение дома из натурального камня



Прежде чем приступать к возведению сооружения, необходимо тщательно выбрать строительный материал, который будет применен не только для основных работ, но и с целью отделки фасада. Если у вас останется некоторое количество материала, его можно «пустить» на обустройство придомовой территории.

Существует несколько видов кладки, применяемых для строительства дома:
• «сухой», предполагающий определенную укладку раствора, при которой камни соединяются с плитами из бетона или деревянным каркасом. Данный способ позволяет обеспечить плотную укладку и придать конкретную форму, но он довольно сложен, так как камни необходимо предварительно обрабатывать и подгонять;
• «составной», представляет собой укладку, где между камнями, с целью заделывания зазоров, наносят строительный раствор. Данный способ считается более надежным, однако, его внешний вид не всегда аккуратен.

Дом, построенный с использованием натурального камня – не только надежная и качественная конструкция, он также отражает статус владельца. При этом, он гармонично вписывается в любую окружающую природу.

Дата размещения: 6-04-2016, 11:07
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?