Металлические материалы

Металлические материалыМеталл имеет твердое, ковкое и блестящее тело. Из них изготавливается большинство строительных материалов, путем обработки черных и цветных металлов. К черным относится чугун и сталь, а к цветным – алюминий, медь, цинк и другие.

Основным сырьем для получения металлов служат рудные горные породы. Однако, в них содержится не так много цветного материала. Железные руды насчитывают порядка 70 % металлов в своем составе.

Технологические операции, осуществляемые при производстве металлических строительных материалов следующие: сырье поддается обработке, дозируется, плавится и формируется. Если требуется изменить внешний вид изделия, то применяют различные способы отделки, как механическим, так и химическим путем.

Обработка сырья заключается в дроблении и промывке материала. При плавке образуется металл, а после его формования – материал из металла. На данный момент доступно большое количество металлических изделий, доступных вот здесь.

Номенклатура металла



Из такого строительного материала как чугун производятся следующие металлические элементы: опорные части для колонн, своды, предназначенные для укрепления тоннелей, трубы, радиаторы и различные изделия сантехники. Количество различных материалов не так велико, так как чугун имеет большой недостаток – высокую плотность, из-за чего он хрупок. Несмотря на это, чугунные изделия широко используются для изготовления элементов оград, фонарей, решеток и так далее.

В строительстве большую часть используется строительные материалы, изготовленные из стали. Чаще всего это углеродистый вид, оснащенный обыкновенными качествами. Различаются между собой количеством дополнительных примесей. Из стали изготавливаются следующие металлические элементы: профиль, лист, оболочка, мембрана, трос, канат, черепица и так далее.

Профиль может быть разных сечений, что зависит от способа получения. Зачастую этим способом, обретшим наибольшую популярность, является прокат.

Использовав в конструкции гнутые профили, можно добиться существенного снижения конечной массы изделия, к тому же, повысив его надежность и прочность. Если необходимо создание сложного профиля из стали, применяется непрерывное литье и прессование.

Дата размещения: 7-04-2016, 13:05
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?