Какую изоленту лучше использовать электрикам?

На данный момент, несмотря на то, что наилучшим способом соединения электропроводов является применение клеммников, большинство профессионалов пользуются старым известным способом – скруткой. В этом случае изоляция производится при помощи особой ленты, которая, чаще всего бывает следующих цветов: синий, черный и красный. Ниже рассмотрим особенности ПВХ и ХБ лент для работ с электрической проводкой.

Какую изоленту лучше использовать электрикам?Какую изоленту лучше использовать электрикам?


Свойственные особенности



Один из видов лент – хлопчатобумажная (ХБ). Из ее особенностей можно выделить следующие: если провод нагревается, лента не станет плавиться, а также она легко выдерживает большие механические нагрузки и не меняет своей структуры при низкой температуре. Эксплуатируя ее, она практически не истирается, за что отвечает свойство износоустойчивости. Однако, есть и недостатки, например – материал имеет низкую герметичность. В связи с этим, использование ХБ-ленты невозможно во влажных помещениях и на улице. К тому же, ткань такого типа не способна растягиваться, а максимальное выдерживаемое ей напряжение – 1000 вольт. Расходные материалы и профессиональные инструменты для электромонтажных работ доступны по следующей ссылке - www.haupa-ru.ru.

Если рассматривать поливинилхлоридную ленту, то она не только обладает стойкостью к влаге, отлично тянется, но и способна выжерживать напряжение до 5000 вольт, в отличии от своего аналога. Из минусов, наиболее важным считается то, что ПВХ-лента не может использоваться при повышенных температурах, так как попросту расплавиться. Так, предел допустимой температуры ее использования – не больше +70 градусов по Цельсию. К тому же, если применять ее "при минусе", она замерзнет и ее клейкие свойства аннулируются.

Изучив особенности, перейдем к вопросу – какой тип ленты лучше всего подходит для домашних электромонтажных работ – тряпичная или пластиковая.

ПВХ или ХБ?



Хлопчатобумажную изоленту, стойкую к влаге и высоким температурам, рекомендуется использовать внутри дома. Некоторое время назад она широко использовалась в распределительных коробах, так как если провода соединены не качественно - они нагреваются, при этом изоляция не будет плавиться, что предотвратит короткое замыкание.

Изделие из ПВХ находит применение на внешней территории и во влажных комнатах. Ее можно использовать в тех местах, где нет высокой температуры, к примеру, с целью изоляции проводов от люстры.

В машинах чаще всего применяется изоляция тряпичного типа, в основном, в рамках аккуратности, так как черный цвет не так заметен. Для герметичности соединения поверх изоляции надевают термоусадочную трубку.

К слову, электрики, имеющие опыт, делают следующее: сначала применяют черную ХБ-изоленту, а после сверху производят намотку ПВХ-ленты, причем в несколько слоев. Таким образом проводка защищается не только от влаги, но и от короткого замыкания.

Дата размещения: 26-04-2016, 11:37
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?