Рулонная гидроизоляция фундамента

Один из наиболее популярных способов гидроизоляции здания является использование специального ковра рулонного типа, состоящего из соответствующих материалов.

Рулонная гидроизоляция фундаментаРулонная гидроизоляция фундамента


В свою очередь, такая гидроизоляция бывает следующих видов:



• в качестве гидроизоляторов используются рулонные материалы, такие как рубероид, пергамин, стеклоизол. Обустройство не сложное – необходимо оклеить поверхность здания несколькими слоями используемого материала. Процесс оклейки осуществляется благодаря применению особых мастик или слоя клея;
• наплавной способ. Для этого метода используются материалы, имеющие особый слой – из битума или полимеров. Для монтажа такой слой нагревается специальной горелкой, работающей на газе, после чего рулонный материал укладывается вдоль поверхности стены. Благодаря эффекту плавления, гидроизоляция надежно закрепляется к основанию, что обеспечивает качественная адгезия. Узнать цену на гидроизоляцию можно на сайте компании «ТеплоСнаб»;
• применение диффузной мембраны пленочного типа. Благодаря такому способу здание защищается от влаги, к тому же, из самого помещения будут отводиться пары. Применение этого метода позволяет сделать фундамент прочным и качественным, продлевая срок его эксплуатации.

Стоит отметить, что первые два описанных метода относятся к оклеечному методу. Выполняться такая технология может различными способами, что напрямую зависит от используемого гидроизоляционного материала. Выделяют следующие этапы:

• в первую очередь поверхность здания необходимо качественно подготовить, для чего ее очищают от загрязнений, выравнивают, скругляют углы и заостренные грани;
• грунтуется при помощи праймеров;
• чтобы обеспечить эффективную адгезию материала к стене, наносится слой из мастики или лака;
• далее оклейка поверхности осуществляется рулонными материалами;
• при надобности, мастика или лак могут быть использованы повторно;
• обустраивается защитный слой, для чего применяется кирпич, бетон или теплоизоляционные материалы;
• установка дренажа, после чего необходимо обеспечить обратную засыпку;
• устанавливается и гидроизолируется отмостка.

Рулонные материалы мембранного типа



Данный способ доступен не так давно, в процессе используются мембранные пленки. Такая работа не только быстрая, но и эффективная, что позволяет надежно защитить фундамент постройки от различных вод: грунтовых или осадочных. Стоит отметить, что технология гидроизоляция может быть вертикального типа или горизонтально, поэтому используются различные материалы для каждого случая.

Чтобы защитить от влаги вертикальные внешние стены фундамента, которые нагружает грунт, необходимо применение профилированной мембраны, благодаря которой по поверхности стен равномерно распределяется давление. Внутренняя мембрана в свою очередь защищается за счет выступов шипов, которые находятся с внешней стороны материала. Стоит отметить, что влага имеет свойство конденсироваться на поверхности, однако, она будет стекать в дренажный отсек, что обусловлено наличием зазоров. Если необходимо гидрозащита горизонтального типа, то тогда применяется пленка гладкого типа. Ее цель – предотвратить капиллярный подъем вод вдоль бетонных пор.

Дата размещения: 26-04-2016, 14:34
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?