Керамогранит или обычный кафель? Что лучше для дома?

Зачастую при ремонте напольного покрытия, люди сталкиваются с вопросом о выборе отделочного материала. Самыми распространёнными материалами для облицовки являются керамогранит и керамическая плитка. Чтобы проще было сделать выбор между двумя этими изделиями, нужно узнать о характеристиках каждого из них, сравнив все преимущества и недостатки каждого.

Отличия керамогранита от плитки



Если рассматривать компоненты, используемые при изготовлении того и другого материала, то можно понять, что отличий в составе почти нет. Различия заключаются в процессе производства: керамогранит проходит обжиг при более высокой температуре, а также подвергается более мощному давлению пресса.

Керамогранит или обычный кафель? Что лучше для дома?


Особые условия обработки и придают керамограниту улучшенные характеристики. При температуре в 1300 градусов, все компоненты сплавляются между собой, предотвращая появление малейших микропор. Их отсутствие повышает срок службы керамогранита даже в уличных условиях.

Попадание влаги во внутреннюю структуру материала полностью исключено, поэтому разрушения общей конструкции изделий не происходит. Также керамограниту не страшны низкие температуры и другие внешние факторы.

Однако морозоустойчивость не является основным критерием при выборе напольного покрытия в помещение. Более важными преимуществами этого материала являются такие показатели, как износостойкость.

Вне зависимости от уровня проходимости, материал долгие годы не теряет первозданного внешнего вида. Поэтому керамогранит очень часто используют для отделки полов на производственных фабриках.

Керамогранит или обычный кафель? Что лучше для дома?


✔ Высокая прочность. На 1 см, может приходиться нагрузка более двух сотен килограмм.
✔ Минимальная вероятность появления трещин или сколов. В отличие от керамики, которая может лопнуть даже в процессе монтажа.
✔ Появление пятен практически исключено. Благодаря устойчивости к влаге, материал не впитывает никаких веществ.
✔ Лёгкий уход. Чтобы очистить поверхность не требуются никакие усилия, вся грязь удаляется влажной тряпкой.
✔ Широкий ассортимент текстур и расцветок. Подобрать материал под любой интерьер не составит особого труда.
✔ У качественного материала грани чёткие и ровные. Это преимущество придают поверхности более эстетичный вид.

Зная все достоинства керамогранита, нетрудно понять, что этот материал значительно лучше керамической плитки во многих показателях.

Дата размещения: 14-05-2016, 20:49
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?