Какой гипсокартон нужен для потолка

Гипсокартонные потолки все чаще встречаются в интерьере современных квартир. Их основное отличие от других строительных материалов в способе монтажа на плоскость и возможности сделать многоуровневую конструкцию.

Какой гипсокартон нужен для потолкаКакой гипсокартон нужен для потолка


Варианты потолка из гипсокартона



На данный момент доступны различные примеры гипсокартонных потолков. Причем, изготовлением можно заниматься своими руками, так как это не предусматривает ничего сложного. Разновидностей потолки такого плана бывают следующих: одноуровневый, двухуровневый и трехуровневый. Стоит отметить, что конструкция с несколькими уровнями выгодно смотрится только в тех помещениях, где потолок достаточно высок.

Обусловлено это следующими факторами:

• для монтажа гипсокартона используют специальный каркас, который также имеет собственную величину. Высота самого профиля – 5 см, но конструкция может достигать всех 20 см (в зависимости от неровностей на потолке);

• на потолке может быть использован не только гипсокартон, но и другие потолочные покрытия. К примеру, в последнее время все чаще встречаются гипсокартонные потолки, комбинированные с натяжной конструкцией (тканевой или пленочной). Большой выбор гипсокартона и других строительных материалов доступен по ссылке - fenixcentr.com.ua.

Стоит также отметить комбинирование гипсокартона с оштукатуренным потолком. Зачастую конструкции такого плана имеют два уровня: первый – штукатурка, наложенная на ровную поверхность потолка, а второй – гипсокартон с отделкой.

Потолочный гипсокартон



Данный материал смело можно назвать универсальным, так как он широко применяется не только для потолков, но и в других строительных работах. Отличают следующие виды: стеновой, арочный, потолочный. Связано это с низким весом материала, который не добавляет нагрузки на несущие конструкции. К тому же, толщина гипсокартона, применяемого к потолку, может быть различной, начиная от 1 см. Поэтому различают перфорированный лист и сплошной.

Характеристики, по которым можно отличить потолочный гипсокартон:

• потолочный материал на своей поверхности имеет специальные отверстия. Их предназначение – обеспечение нормальной циркуляции воздуха, а также возможность монтажа эффектного освещения;

• сейчас доступны различные осветительные приспособления, которые могут монтировать как на черновую поверхность потолка, так и на первый уровень потолочного материала. Свет, проходя через отверстия, рассеивается, что создает особую атмосферу в помещении. Чаще всего данный способ освещения применяется в спальнях или зонах отдыха.

Если рассматривать сплошной лист потолочного гипсокартона, то визуально он ничем не отличается от стенового аналога. Единственная разница – у последнего нет отверстий, что обеспечивает легкость его обработки.

Достоинства материала



Основное его преимущество – практичность и легкость монтажа. Рабочий процесс остается таким же легким, если монтаж производится на каркас из металла. К тому же, стоит отметить, что благодаря гипсокартону любой черновой потолок визуально выравнивается, создаются многоуровневые конструкции.

Дата размещения: 20-06-2016, 08:45
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?