Свойства и применение каменного угля – природного источника углеводорода

Каменный уголь является первым природным ископаемым, который люди стали использовать в качестве топлива. Такая порода является осадочной, а образуется из-за того, что древние растения разлагаются.

Свойства и применение каменного угля – природного источника углеводородаСвойства и применение каменного угля – природного источника углеводорода


Каменный уголь называют твердым полезным ископаемым, который отличается своим черным или серо-черным цветом. Он достаточно хрупок, но при этом применяется как горючий материал. Свойства угля во многом зависят от того, где он залегает и в каких условиях хранится. В зависимости от них, эта порода может применяться в виде топлива в быту или энергетике, или же в качестве сырья для промышленности химической и металлургической сферы.

Еще в древние времена этот материал широко применялся как энергетический источник. Та же тенденция дошла и до наших времен. Некоторые называют эту породу солнечной энергией, которая была законсервирована в камень.

Где применяют уголь



В процессе сжигания угля вырабатывается тепло, необходимое для работы водонагревательных систем и отопительных устройств. Также оно находит место в технологических процессах, когда выплавляют металлы. Тепловые станции также широко применяют его – его сжигают, после чего он преобразуется в электрическую энергию.

В науке этому ископаемому также нашли применение, только немного в другой области. Отдельно стоит выделить химическую промышленность, которая освоила технологию, в результате которой уголь перерабатывается в жидкое топливо. К тому же, с его помощью сейчас изготавливают редкие металлы, такие как германий или галлий. На данный момент из него извлекают композиционные материалы на углеграфитовой основе, которые имеют высокую концентрацию углерода. Если уголь низкого сорта и той же фракции, то его перерабатывают, после чего прессуют в брикеты. С помощью этого материала сейчас успешно отапливаются частные дома и производственные постройки. Уголь может подвергаться различных химическим обработкам, в следствии чего сейчас насчитывается порядка 400 его наименований и производных. Стоимость таких, полученных химическим образом, материалов, в 10 раз выше, нежели цена на сам уголь.

Последние несколько сотен лет человечество широко применяет уголь для того, чтобы преобразовывать его в топливо, которое, в свою очередь, необходимо для получения энергии. Стоит отметить, что в последнее время это ценное ископаемое становится все более востребованным. Связано это с тем, что современная химическая промышленность развивается с каждым днем, и постоянно необходимо получать ценные и редкие элементы. Исходя из этого, на территории России сейчас широко отыскивают новые месторождения угля, строятся шахты и предприятия, занимающиеся переработкой этого материала.

Дата размещения: 25-05-2016, 17:53
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?