Гидроизоляция для фундамента

В этой статье рассмотрим вопрос, касаемо того, каких видов бывает гидроизоляция как выбрать необходимый для осуществления такой работы материал. Утеплитель в Тюмени, наряду с другими строительными материалами, необходимыми для проведения ремонтных работ, доступен на сайте компании «Универсал Строй». Строительные конструкции гидроизолируются не только по желанию, но, в некоторых случаях, в обязательном порядке. Причем, определенный материал можно подобрать не только для фундамента, но и для кровли. В зависимости от цели использования, могут применяться обмазочные виды гидроизоляции, материалы рулонного или наплавляемого типа, или особые добавки, которые обладают проникающей способностью.

Гидроизоляция для фундаментаГидроизоляция для фундамента


Основой любого дома служит фундамент. В зависимости от того, какого он вида и каков уровень грунтовых вод, определяют предстоящий объем работ. Если не предусматривается наличие подвальных и цокольных этажей, то гидроизолировать можно верхнюю плоскость фундамента, с той целью, чтобы предотвратить капиллярный подъем влаги по стенам помещения, которая будет образовываться от воздействия грунта. В случае, если в доме будет подвал, то гидроизолировать рекомендуется как пол самого дома, так и пол и стены подвала.

Если осуществляется гидроизоляция подвального помещения, то работой по обработке той или иной стены весь процесс не ограничивается. Обязательно оборудовать дренажную систему. Чтобы подвал был гарантировано сухим, одной гидроизоляции недостаточно, а если она комбинируется вместе с дренажной системой, то грунтовые воды, которые находятся на уровне подвала – ему не страшны. В случае, когда грунт легкий, достаточно применить гидроизоляционными материалы и поверхностный дренаж вдоль отмостки дома.

Для гидроизоляции фундамента из бетона, а также подвального помещения и его стен, применяются несколько способов: гидроизоляция барьерного наружного вида, при которой материал монтируется на готовое бетонное изделие и второй вариант – применение проникающей гидроизоляции. Рассматривая последний способ, стоит выделить возможность добавления специальных добавок в раствор бетона, в следствии приготовления которого получается состав, имеющий аналогичный принцип действия.

Наружная гидроизоляция



Из типичных вариантов выделяют самый простой, но при этом эффективный – рулонные гидроизояционные материалы наклеивают по периметру фундамента. На данный момент такие изделия широко распространены, и найти их можно практически в любом строительном магазине. В качестве основы для таких материалов используется битум или полиуретан. Сам процесс наклейки осуществляется на разогретый битум, который имеет схожие свойства. Данные процедуры по гидроизоляции должны проводиться на гладкую и чистую поверхность бетона.

Если рассматривать технологию более подробно, то можно выделить следующие этапы:

• в первую очередь следует качественно очистить поверхность фундамента от различной грязи и мусора. При необходимости ее промывают и дают высохнуть;

• после этого бетон грунтуется битумом, который предварительно нагревают. На этом этапе можно применить и битумный праймер, работа с которым более приятна, так как он представляет собой готовый продукт жидкого вида;

• после просушки и грунтовки поверхности, можно приступать к поклейке рулонного материала. Для этого существуют разные способы. Наиболее простой – расплавление внутренней стороны материала, для чего применяется газовая горелка или строительный фен. В другом случае применяется битумная мастика, и этот вариант является более предпочтительным, так как таким образом фундамент получает «двойную» гидроизоляцию. Конечно, и стоит это будет подороже.

Дата размещения: 25-05-2016, 23:41
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?