Какие подложки лучше использовать во время укладки ламината?

В наше время многие покупатели отдают предпочтение такому напольному покрытию, как ламинат. Этот материал отличается своей надёжностью, отличной теплопроводностью и привлекательный видом.

Однако если планируется укладывать подобное покрытие на долгое время, то важно выполнить всё правильно. На период службы ламината влияет подложка, которая используется при его укладке.

Какие подложки лучше использовать во время укладки ламината?


Поэтому данному вопросу необходимо уделить отдельное внимание. Для этого стоит знать, какие виды подложек существуют и чем они отличаются между собой.

Разновидности подложек для ламината



Особенности подложки из вспененного полипропилена.

1. Покрытие обладает хорошими теплоизоляционными качествами и замечательно «гасит» вибрации пола, которые обычно наблюдаются во время хождения по нему.
2. Этот вид подложки устойчив к развитию бактерий и не по «вкусу» грызунам.
3. Материал не вступает в реакцию с различного рода химическими средствами и растворителями.
4. Полипропилен хорошо переносит влажность и не впитывает влагу.
5. В связи с тем, что при производстве данного материала не используются вредные составляющие, он относится к экологически чистым материалам.

Однако есть у такой подложки и свои недостатки

1. Срок эксплуатации этой подложки составляет от 7 до 10 лет. Потом материал попросту приходит в непригодность и нуждается в полной замене.
2. Такая подложка не переносит серьёзных весовых нагрузок.
3. Не имеет хороших показателей в звукоизоляции.

Какие подложки лучше использовать во время укладки ламината?


Материал укладывается под ламинат в один слой. В противном варианте подложка может подвергаться деформациям. На стыках подложка соединяется с использованием скотча либо клея.

В чём преимущества подложки из экструдированного полистирола?



Этот материал с лёгкостью переносит серьёзные статистические нагрузки. Также данная подложка обладает превосходной водонепроницаемостью и имеет замечательную теплопроводность. Этот материал не будут повреждать грызуны и насекомые, на нем не развивается плесень. Укладывается такой материал очень легко.

Однако экструдированный полистирол является пожароопасным. Кроме этого, в момент сгорания он может выделять опасные вещества в воздух. Плюс ко всему, эксплуатационный период данного материала колеблется от 6 до 7 лет. К тому же, подложка предназначена для использования исключительно на ровном основании.

Способностью выравнивания поверхности такой материал не обладает. Существуют ещё многие другие виды подложек и у всех них есть свои минусы и недостатки, поэтому выбирать их нужно исходя из имеющихся условий, в которых они будут применяться.

Дата размещения: 29-05-2016, 18:31
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?