Сухие строительные смеси: виды, свойства, применение

Наиболее важным этапом при любых строительных работах является отделка. Такой вид деятельности осуществляется при помощи сухих строительных смесей. Прежде чем приобретать данный материал для отделки, необходимо определиться, для какой цели он вам нужен. Некоторое время назад строительный рынок мог предложить лишь импортные сухие смеси. Но, с течением времени и прогресса все чаще стали появляться отечественные производители, предлагающие продукцию, ничем не уступающие зарубежным аналогам. Большой ассортимент этой продукции доступен по следующей ссылке - http://imperbud.com.ua/catalog/stroitelstvo.

Сухие строительные смеси: виды, свойства, применениеСухие строительные смеси: виды, свойства, применение


Каких видов бывают сухие смеси



Все доступны виды материалов для отделочных работ условно делятся на следующие категории: растворы для кладки, составы для оштукатуривания, составы для пола, шпатлевки или клеи для плиток, а также составы гидроизоляционного типа.

На данный момент большое количество сухих смесей имеет основу из гипса, полимера или цемента. Выбор зависит от того, в какой области планируется использовать материал.

Сухие смеси на цементной основе для строительства



растворы кладочного вида. Если рассматривать общий объем производства, то наибольшую его часть занимают растворы, предназначенные для соединения между собой материалов. Зачастую применяют растворы цементно-песчаного типа марок М50-М200. Чтобы улучшить их эксплуатационные характеристики, нередко в состав добавляют специальные добавки минерального или пластифицирующего типа. Если планируется проводить строительные работы при сильном морозе, то в состав дополнительное добавляют добавки противоморозного характера. Дело в том, что не рекомендуется растекание состава, поэтому они очень важно, чтобы он был пластичен. Самостоятельным приготовлением кладочных раствором лучше не заниматься, а доверить этот процесс квалифицированным специалистам;

смеси для пола. Если использовать бетон в качестве напольного материала, то его первозданный вид мало отвечает предъявляемым ему требованиям, что касается гладкости и ровности его поверхности. В связи с этим, прежде чем обустраивать наливной пол, бетонная поверхность выравнивается. Между двумя слоями в некоторых случаях может быть проложен грунтовочный праймер, который служит дополнительной прослойкой. В составе этого материал содержится специальное вещество, предотвращающее образование плесени на поверхности бетона. Если рассматривать технологию наливного пола, то стоит выделить тот факт, то применяются самовыравнивающиеся смеси, которые выливают на поверхность, после чего они равномерно растекаются, в итоге получается покрытие, отличающееся гладкостью и ровностью. Однако, бывают и сухие смеси, с помощью которых покрывают пол. К таким составам также предъявляются требования, среди которых: высокая прочность, низкий уровень пористости и износоустойчивость.

Строительные смеси также предполагают использование штукатурки



смеси штукатурного вида. Штукатурные составы применяются с той целью, чтобы подготовить поверхность стены к финишной отделке (оклейка обоями или окраска). Все такие смеси бывают следующих типов: цементные, клеевые, гипсовые и цементно-известковые. Если рассматривать гипсовую штукатурку, то она отличается пластичностью и экологической безопасностью. Составы такого плана широко применяются для отделки конструкций из кирпича или бетона. К тому же, если применить гипсовую штукатурку внутри здания, достигается оптимальный уровень микроклимата.

Дата размещения: 30-05-2016, 19:18
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?