Чем заменить гипсокартон?

Иногда случается так, что нет возможности приобрести или использовать гипсокартонные листы. Есть ли альтернатива в таком случае и если да, то насколько прост монтаж и выгодна ли такая замена гипсокартону с экономической точки зрения?

На сегодняшнее время в продаже существует большое количество различных других стройматериалов для отделочных работ. Поэтому, как правило, найти альтернативу гипсокартону не составит особого труда.

Чем заменить гипсокартон?


Ниже, будет представлен список достойных конкурентов гипсокартону, монтаж которых своими руками не вызовет особых сложностей.

Варианты замены гипсокартонных листов



1. Натяжные потолки – отличаются простотой монтажа, «чистыми» работами и стильным внешним видом. Что же касается ценовой политики, то она вполне приемлема.

2. ПГП (пазо-гребневые плиты) – тоже содержат гипс, но при этом более прочны, благодаря чему используются при возведении стен. Бывают пустотелыми или полнотелыми. Прекрасно изолируют звук и сохраняют тепло, а также помогают обеспечить наиболее комфортный микроклимат в помещении.

3. ДСП (древесно-стружечная плита) – в основном используется для установления внутренних перегородок. Закрепляется такой материал на металлический или реечный каркас. При желании с помощью минеральной ваты или пенопласта можно сделать дополнительную и весьма эффективную шумоизоляцию.

Данный материал недорого стоит и легко устанавливается. По необходимости, он может быть заменён на ОСБ (ориентированно-стружечные плиты), которые имеют похожие характеристики, но при этом они менее водостойкие.

Чем заменить гипсокартон?


4. СМП (стекло-магнезитовые плиты) – отличный заменитель ГКЛ. Содержит в себе стекловолокно, минеральные вещества и мелкие опилки. Обладает отличной гибкостью, что позволяет выполнять из них самые разнообразные конструкции.

Этот материал, может применяться для выравнивания поверхностей, обшивки потолков, мансард, чердаков, установки внутренних перегородок, многоуровневых полов и подвесных потолков. Очень прочный, огнеупорный, морозостойкий, влагостойкий и экологически безопасный материал.

Благодаря своим звукоизоляционным свойствам может использоваться также и при отделке помещений, где важна качественная изоляция звуков.

Сравнивая, таким образом, все характеристики «заменителей» гипсокартона становится, очевидно, что наиболее качественной альтернативой ГКЛ на сегодняшний день являются ПГП и СМП, которые наиболее близко приближены к оригиналу, а в чем-то даже и превосходят его.

Дата размещения: 5-06-2016, 17:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?