Качества стеновых панелей из разных материалов

Качества стеновых панелей из разных материаловОдним из наиболее популярных облицовочных покрытий считаются стеновые панели. Интерес к ним объясняется тем, что они выполняются в нескольких вариантах. Стеновые панели различаются по размерам, толщине, рисунку и так далее. Но, пожалуй, самым важным признаком, по которому следует разделить стеновые панели, является материал их изготовления. Какие варианты подобной облицовки существуют? О характеристиках основных типов панелей в зависимости от исходного сырья и пойдет речь.

1. Стеновые панели из древесины

Не каждый владелец осмелится приобрести такой материал, поскольку стоит он дорого. Для изготовления этих изделий используют цельную древесину. Причем, зачастую исходным сырьем для производства становится древесина ценных сортов. Из преимуществ деревянных стеновых панелей следует назвать высокие показатели изоляции, экологическую чистоту и превосходный внешний вид. Но хозяин должен понимать, что за подобными изделиями придется внимательно ухаживать. Иначе древесина начнет гнить и потеряет изначальную эстетичность.

2. Стеновые панели из ДСП и МДФ

Такие материалы похожи, но все же имеют определенные различия. Так, панели МДФ обладают более высокими показателями влаго- и износостойкости. Еще считается, что их экологичность выше. Радует и небольшая стоимость подобных материалов. В то же время, нельзя забывать, что такие плиты портятся от сильных механических ударов и даже могут треснуть. Выглядят они не слишком эффектно, хотя есть и исключения. В частности, на рынке можно без труда найти стеновые панели из ДСП или МДФ, дополнительно покрытые шпоном. Обойдутся они немного дороже, но будут смотреться довольно презентабельно.

3. Стеновые панели из поливинилхлорида

Пожалуй, самыми востребованными панелями для стен являются те, что изготовлены из ПВХ. Дело в том, что поливинилхлорид отличается высочайшей влагостойкостью, не может покрыться плесенью, обладает скромным весом и недорого стоит. То есть с практической точки зрения такие стеновые панели попросту идеальны. Их дизайн также может быть самым разным, поэтому владелец подберет уместный вариант. Но экологичность подобного изделия крайне низкая. И к тому же ПВХ легко загорается, выделяя при этом опасные вещества.

Если учитывать особенности всех этих видов стеновых панелей, обязательно удастся найти самый подходящий вариант для конкретной ситуации. Тогда отделочные работы пройдут лучшим образом.

Дата размещения: 8-06-2016, 00:58

Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?