Выбираем щебень для возведения фундамента

К строительству стоит относиться со всей серьёзностью. Самое большое внимание необходимо уделять основанию постройки, поскольку от качества этой части дома зависит целостность всего строения.

Выбираем щебень для возведения фундамента


Фундамент дома, в принципе, возводится по одной и той же технологии, но в некоторых ситуациях приходится вносить определённые изменения. В этой статье будет говориться о щебне для создания раствора фундамента. Наполнитель во время изготовления раствора имеет большое значение и от качества этого материала зависит надёжность основания.

На что следует обращать внимание при покупке щебня?



Изначально важно узнать, каким образом добывается щебень. В большинстве вариантов, данный материал получается в результате переработки крупных камней. Для этих целей используются определённое оборудование, благодаря которому возможно контролировать этот процесс.

Многие эксперты считают, что самые хорошие свойства прочности имеет щебень, который получается после дробления гранита. Однако в строительстве используется преимущественно гравийный щебень, поскольку именно он отвечает необходимым требованиям для строительства фундаментальной основы.

Кроме этого, несмотря на наличие у такого щебня хорошей прочности, материал этот имеет довольно приемлемую стоимость.

Выбор щебня. Основные свойства материала



1. Из вышеописанного можно сказать, что при выборе щебня важно обращать особое внимание на прочностные его характеристики. К примеру, материал с маркой М-200 используется только при создании фундамента для небольших строений. Во время возведения крупных зданий применяется щебень марок М-1200 и М-1600.

Выбираем щебень для возведения фундамента


2. Также нужно предварительно ознакамливаться с уровнем морозостойкости материала. Если щебень будет обладать плохой переносимостью низких температур, то фундамент в результате может получиться недостаточно крепким.

Стоит знать, что неплохие показатели морозостойкости наблюдаются у гранитного щебня. Но, к сожалению, его цена очень высокая. Однако в наше время нашлась альтернатива этому дорогостоящему варианту.

3. Кроме этого, немаловажное значение имеют геометрические формы щебня. Если необходимо возвести крепкий и прочный фундамент, то стоит уделять внимание этому нюансу. Наилучшим решением будет применять кубовидный материал. В результате, получится сделать однородный и прочный раствор бетона. Но этот щебень также не из дешевых материалов.

Дата размещения: 19-06-2016, 20:42
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?