Что такое жаростойкая штукатурка?

Сильно нагреваемые поверхности невозможно отделывать простыми штукатурными смесями. К примеру, для облицовки печи в доме лучше произвести жаростойкое оштукатуривание. Однако некоторые люди до сих пор не знают, что собой представляет подобная отделка.

Особенности жаростойкой штукатурки



Этот вид штукатурной смеси хорошо переносит высокие температуры и при этом не имеет свойства растрескиваться. Данная штукатурка отлично крепится к различным поверхностям, даже если они слишком гладкие. Подобный раствор замечательно держится даже на металлическом основании.

Что такое жаростойкая штукатурка?


Для этого вполне достаточно нанести слой толщиной в один или два сантиметра. Этот материал обладает превосходной теплопроводностью. Сама по себе отделка отличается особой крепостью и хорошими прочностными характеристиками. Штукатурка отлично будет держаться на поверхности даже в том варианте, если поверхность под ней немного деформируется.

Если подготовка поверхности произведена соответствующим образом и оштукатуривание выполнялось правильно, то такое покрытие способно выдерживать даже небольшие механические нагрузки. При возможном возгорании, штукатурка может на протяжении определённого времени сдерживать воспламенение.

Как самостоятельно приготовить жаростойкую штукатурку?



Печь оштукатуривается для придания ей более привлекательного вида. Строительные смеси для этого сегодня можно отыскать в любом магазине, однако ничего тяжёлого в их приготовлении нет, поэтому некоторые решаются заниматься этим процессом самостоятельно.

Плюс ко всему, для создания раствора нужны самые простые компоненты. На самом деле существует множество различных рецептов приготовления жаростойкой штукатурки. Вот один из таких рецептов.

Что такое жаростойкая штукатурка?


Для приготовления жаростойкой смеси понадобится подготовить одну часть чистой глины, добавить в нее две части песка и 1/10 часть асбеста. Для получения раствора вначале все ингредиенты просеиваются через сито. Таким образом, все крупные частички отбрасываются. После чего все эти материалы помещаются в ёмкость подходящей величины.

Затем все тщательно перемешивается и постепенно в сухую смесь добавляется вода. Во время добавления жидкости также стоит производить помешивание раствора. В итоге масса должна получится сметанообразной.

Несколько советов

1. Раньше специалисты заменяли асбест солью в пропорции 200 грамм на одно ведро. В результате покрытие получалось прочным.

2. Чтобы раствор на основе гипса схватился быстрее, необходимо влить в раствор чуть-чуть клея ПВА.

Дата размещения: 20-06-2016, 23:11
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?