Преимущества и недостатки керамогранита

На данный момент на современном рынке материалов для строительства доступно немало изделий, которые используются для покрытия пола. Однако, наибольшая популярность сейчас достается керамограниту, который можно найти по следующей ссылке - kerama-kursk.ru/keramogranit. В этой статье ознакомимся с его нюансами, достоинствами и недостатками.

Преимущества и недостатки керамогранитаПреимущества и недостатки керамогранита


Основные плюсы керамогранита



Для производства этого изделия не применяются какие-либо отличительные материалы. Керамическая плитка и сам керамогранит изготавливается из глины, каолина, полевого шпата и кварцевого песка. Разница заключается лишь в процессе производства. Керамогранит обжигают при высоких температурах, которая может достигать +1300 градусов по Цельсию и применяют при этом высокое давление (порядка 450 кг на сантиметр). Благодаря этой особенности изготовления данный материал и получает те преимущественные характеристики. При производстве все используемые компоненты полностью сплавляются, а процесс давления позволяет образовать микропоры. Такая особенность влияет на длительность эксплуатационного срока керамогранита, который превосходит классическую плитку из керамики, даже если материал будет активно использоваться.

Благодаря своей структуре в материал не проникает влага, что позволяет сохранить его даже при низких температурах. На данный момент керамогранит применяется для облицовки дороги, пола, в качестве материала при отделке зданий и ступеней, за счет чего внешняя привлекательность дома сохраняется долгими годами.

Многие потребители не так внимательно изучают характеристики материала и не берут во внимание его высокий показатель стойкости к морозам, так как чаще всего он используется для облицовки внутри помещения. Помимо морозостойкости керамогранит может похвастаться и другими немаловажными преимуществами, к примеру, стойкостью к износам. За счет этого данный материал широко применяется при отделке тротуара или пола в общественном или производственном здании, где предусматривается большая текучка.

Помимо этого, материал обладает отличными прочностными показателями, которые отвечают за длительную его сохранность. Как пример, стоит отметить, что плита из керамогранита легко выдерживает нагрузку порядка нескольких сотен на килограмм, однако, такие характеристики открываются в полной мере тогда, когда монтажом материала занимается квалифицированный специалист. К тому же, в отличии от керамической плитки, керамогранит не царапается и не скалывается. Ему не страшна влага, агрессивные воздействия внешней среды и ко всему прочему, на его поверхности не будут образовываться пятна. Даже если вы случайно разобьете емкость с химической жидкостью, к примеру, растворителем на поверхности данного материала, его внешний вид останется прежним. Важной особенностью также стоит отметить тот факт, что изделие не требует повышенного ухода за собой. Все, что вам потребуется – лишь при необходимости протирать поверхность влажной тряпкой.

Что касается внешних параметров, то сейчас производители предлагают огромный выбор различных оттенков и текстур, поэтому, вы не столкнетесь с проблемой, которая касается комбинации керамогранита с другими материалами, которые имеют место быть в помещении.

Недостатки



Из недостатков можно выделить тот факт, что такой пол будет довольно холодным, и если на него попадает влага, то он становится скользким. Еще один минус – достаточно высокая стоимость на материал.

Дата размещения: 23-06-2016, 15:29
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?