Выбираем кирпич для фундаментальной основы здания

Возведение абсолютно любого строения начинается с фундамента. Именно эта часть дома является самой важной, поскольку от качества состояния фундамента зависит продолжительность эксплуатирования всей конструкции. В связи с этим, выбирать кирпич стоит очень внимательно.

Выбираем кирпич для фундаментальной основы здания


Технические свойства кирпича



1. Морозоустойчивость.

Данная характеристика имеет очень большое значение при строительстве дома. Это качество обозначается буквой F. Для возведения фундаментальной основы требуется подбирать материал, которого уровень морозоустойчивости будет равняться не менее 25 циклам. Для применения в северных регионах можно использовать кирпич с показателем 35-50 циклов.

2. Марка изделия.


Благодаря этому параметру можно выяснить, какую именно нагрузку сможет выдерживать приобретаемый материал. К примеру, для создания фундамента одноэтажной постройки применяется кирпич марки М-100, а вот для возведения домов с несколькими этажами придется приобретать кирпич марки М-150.

3. Водопоглощение кирпича.

Когда подбирается такой строительный материал обязательно стоит уделить особое внимание данному параметру. По мнению специалистов наиболее подходящим вариантом считается материал с наличием водопоглощения не больше 6-12 процентов.

Внешние особенности кирпича для строительства фундамента



Во время приобретения необходимо также уделить внимание цветовой гамме и форме кирпича. Следует знать, что материал с наличием алого цвета подвергался в процессе изготовления недостаточному обжигу. Если же на кирпиче присутствуют выпуклости или впадины, то производился излишний обжиг.

Выбираем кирпич для фундаментальной основы здания


По этой причине, профессиональные строители зачастую выбирают полнотелый красный кирпич с правильной формой. Не помешает при выборе этого материала слегка постучать по нему, при этом в звуке не должно присутствовать ощущения пустоты. Кроме этого, нельзя покупать кирпич, который крошится или у которого поверхность, ровная без визуальных признаков прохождения обжига.

Для строительства фундамента крайне не советуется использовать силикатный вид кирпича, поскольку он сильно впитывает влагу и быстро разрушается. Если грунт довольно сухой и фундамент будет иметь хорошую гидроизоляцию, то вполне можно применять для его строительства красный полнотелый керамический кирпич.

Клинкерный кирпич из-за довольно высокой цены применяется очень часто только для отделки строения.

Дата размещения: 23-06-2016, 20:58
Комментарии:


Авторизация:


    Какой марки инструменты используете вы?